• 3423 просмотра
В Казахстане может повториться массовая гибель сайги
Причины массовой гибели одного из редчайших животных в мире – сайгаков - казахстанским ученым остались неизвестны
Причины массовой гибели одного из редчайших животных в мире – сайгаков - казахстанским ученым остались неизвестны, сообщает телеканал "Астана".
Напомним, в мае падеж сайги начался в Костанайской области, затем мертвые туши нашли и в Актюбинской, и в Акмолинской. По подсчетам ученых, в общей сложности погибли около 132 тысяч особей.
Казахстанские ученые до сих пор спорят о возможных возбудителях болезни животных горячо.
"Мы конкретно доказали, от чего погибла сайга. На основе фонового результата, сопутствующих результатов - пастереллёз имеет доминируюшее положение. Это было сложное заключение всего научного коллектива", - выступил генеральный директор НИИ проблем биологической безопасности Абылай Сансызбай.
"Вы ошибаетесь, это не пастереллёз, - возражает независимый эксперт Адилкасым Жакипбаев. - Вы выиграли тендер. Получили 332 миллиона тенге. Освоили эти деньги. В 2012-ом, 2013-ом и в 2014-ом году провели работу. Сдали отчёт на 800 страниц. Сделали вакцину и сказали, что будете вакцинировать. Как? Пучки сена обмакивать в вакцине, раскидывать в степи, сайга поедает - и вакцинируется? Сайгаки, увидев людей, уносятся в степь со скоростью 80 км/ч. Конкретно надо бороться с клещами".
"Когда пало 500 тысяч сайгаков, на основе того что выпало 3 месячных осадков за 1 неделю. В этом году, выпало 4 месячных осадков за 1 неделю. Т.е. это изменение климата, переохлаждение организма. И этого подхода в ваших исследованиях нет. Почему так?" , - спрашивает Мурат Нурушев, доктор биологических наук, профессор ЕН им. Л.Н. Гумилева.
В итоге, за 5 месяцев существования межведомственной рабочей группы, напряженных усилий иностранных и казахстанских ученых ответ на главный вопрос – почему сайга погибла, остался без ответа. Так что весной трагедия может повториться. Хотя в научном министерстве пообещали к 10 ноября сформировать рекомендации на тему: что делать дальше. К тому времени, по данным минобразования, должны, наконец, быть готовы и анализы проб с мест гибели сайгаков, которые все еще проводятся учеными в зарубежных лабораториях.
-
В Актобе появился новый памятник
-
Стали известны подробности убийства матери и сына в Актобе
-
Мать с сыном жестоко убили в Актобе
-
Взгляд в прошлое. Тосковал по своему городу и собирал фотографии
-
16 дорожных фонарей сдуло в Актобе
-
Пособия увеличат на 14,5% - читайте в свежем номере «Диапазона»
-
«Токал» Болата Назарбаева призналась в наркомании и помощи Кайрату Нуртасу в казино
-
Хоккейная «молодёжка» «Актобе» - бронзовый призёр чемпионата
-
Водителей предупреждают о запрете левых поворотов
-
Кто из актюбинцев попал в мажилис
-
Страна – это не власть, а люди
Наивная чукотская девушка... Люди ничего не решают в нашей стране. Зато когда они делают что то, власти тут как тут. Это нашими заботами, это мы... -
Аким Актобе призвал выходить на субботники
Шо, О5?! https://diapazon.kz/news/121394-aktyubincev-zovut-na-subbotnik -
Страна – это не власть, а люди
Эх,молодо-зелено...Не певцами и кино славится страна.Главное,это жизненный уровень стариков и детей,промышленность и наука,физическая и основная культура. Народ не может просто взять и построить завод или... -
Асфальт развалился весной. 7 миллиардов хотят потратить на ремонт дорог
Власть беззастенчиво врёт нам на каждом шагу, втихомолку пополняя свой карман от вороватых и прикормленных ими Подрядчиков... Таких дорог Актобе не видел даже в годы... -
Материальную помощь получили семьи, пострадавшие от паводков в Актюбинской области
Зачем здесь эти фото с Акимом? Как будто он выдал эту матпомощ из своего кармана,блин! Материальная помощь выплачивается из народных денег,герр Аким и пиариться здесь,совсем... -
Парк в районе Батыса. Работы продолжат в мае
Для такого большого района и парка - дорожки узкие. -
Парк в районе Батыса. Работы продолжат в мае
С каких пор ,обыкновенную пешеходную аллею,называют Парком? ??? Теперь совершенно ясен уровень главного архитектора города и его окружения. -
На что хватает вашей пенсии?
Главное для власти,чтобы партия Аманат процветала,чтобы двадцать лет, жирующая директор назарбаевского Банка ,каждый год избиралась вице спикером,а глава региона ежедневно вручал ключи от машин.А так,начерта... -
Асфальт развалился весной. 7 миллиардов хотят потратить на ремонт дорог
Интересно, сколько от этой суммы дойдет до назначения? -
Асфальт развалился весной. 7 миллиардов хотят потратить на ремонт дорог
Дорогой ты наш,мистер Нуралы Тугжанов! Слишком дорогой. В твоей конторе ещё не всё стали миллиардерами или есть пара чиновников?
Комментарии 0