Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2830 просмотров

ЕС и Турция договорились, как сообща ограничить приток мигрантов

Лидеры Евросоюза и Турции на саммите в Брюсселе согласовали предварительный план действий, призванных ограничить приток мигрантов в Европу.

Лидеры Евросоюза и Турции на саммите в Брюсселе согласовали предварительный план действий, призванных ограничить приток мигрантов в Европу. Президент Европейского совета Дональд Туск сказал на пресс-конференции, что испытывает "осторожный оптимизм" по поводу достигнутых договоренностей.

В этом году уже около 600 тысяч мигрантов достигли ЕС морским путем. Большинство из них, согласно Международной организации по миграции (IOM), добираются до Европы через Турцию.

Считается, что в самой Турции сейчас находятся около 2 миллионов мигрантов, в основном из охваченной войной Сирии.

Ранее Турция обратилась к ЕС за помощью в размере 3 млрд евро – в первую очередь для обустройства центров по приему беженцев, а также попросила облегчить визовый режим для турецких граждан, желающих посетить страны Шенгенской зоны.

Как сообщил глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, размер помощи Анкаре будет обсуждаться с властями страны в ближайшие дни, а процесс облегчения визового режима будет ускорен.

Большинство мигрантов направляются сначала в Турцию, а оттуда – в Грецию и балканские страны, чтобы в конечном итоге попасть в Западную Европу

При этом, по словам Юнкера, введение безвизового режима для граждан Турции в рамках Шенгенской зоны будет находиться в прямой зависимости от того, насколько успешными окажутся меры по сдерживанию потока мигрантов, стремящихся попасть в ЕС.

Участники саммита пообещали также не затягивать с рассмотрением заявки Турции на вступление в Евросоюз.

Встреча не была безрезультатной

В конце этой недели Турцию посетит канцлер Германии Ангела Меркель.

"Нам предстоит еще очень много сделать, - сказала она журналистам по окончании брюссельского саммита. - Но наши переговоры не были безрезультатными".

Как передает из Брюсселя корреспондент Би-би-си Крис Моррис, большинство лидеров ЕС убеждены, что усилия по сдерживанию потока мигрантов не принесут плодов без более тесного сотрудничества с властями Турции.

"Нам предстоит еще очень много сделать", - подвела итог брюссельского саммита Ангела Меркель

Президент Европейского совета Дональд Туск сообщил также, что на саммите было принято решение расширить полномочия европейского пограничного агентства Frontex.

"В течение ближайших месяцев агентство будет превращено в более функциональный орган. Наша цель - дать Frontex полномочия возвращать нелегальных мигрантов на родину", - пояснил Туск.

Стрельба на болгарско-турецкой границе

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов покинул брюссельский саммит в разгаре обсуждений, когда стало известно о столкновениях между беженцами и пограничниками на болгарско-турецкой границе.

Сообщается, что пограничники пытались остановить толпу нелегальных мигрантов, которые хотели проникнуть в Болгарию из Турции. Один афганец получил огнестрельные ранения и умер по дороге в больницу.

Согласно заявлению болгарских властей, толпа состояла примерно из 50 вооруженных и агрессивных беженцев из Афганистана, которые отказывались выполнять распоряжения пограничников.

Это первый громкий инцидент с мигрантами на территории Болгарии – страны, которая для многих стала перевалочным пунктом на пути в Западную Европу.

В конце сентября Болгария ужесточила законы против тех, кто занимается перевозкой нелегальных мигрантов; на границе с Турцией было сооружено заграждение длиной 260 километров.

Кроме того, к охране границы привлечены около 2 тысяч военнослужащих, полицейских и пограничников.

__________________________________________________________

Миграционный кризис-2015

  • В 2015 году более 590 тысяч мигрантов и беженцев прибыли в Европу морским путем, согласно данным IOM. Пограничная служба ЕС Frontex сообщает, что в общей сложности в ЕС прибыли 719 тысяч человек, однако добавляет, что многие могли быть подсчитаны дважды, сначала в Греции, а затем на границе Хорватии и Венгрии.
  • В 2014 число прибывших достигло 282 тысяч человек (Frontex).
  • Между январем и сентябрем этого года на греческие острова прибыли 350 тысяч человек, в основном из Турции (Frontex).
  • Более 3 тысяч человек погибли, пытаясь пересечь Средиземное море, в основном по пути из Ливии в Италию.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.