• 6471 просмотр
Замакима Актюбинской области Сару Нуркатову обвинили в кумовстве
Подать в отставку предложил Саре Нуркатовой председатель общественного совета по противодействию коррупции.

Заместитель акима Актюбинской области Сара Нуркатова устроила на руководящие государственные должности сына и сноху. Такие факты были озвучены на республиканском общественном совете по противодействию коррупции при партии "Нур Отан", передает ИА "Новости-Казахстан".
"Заместитель акима Актюбинской области Нуркатова Сара, есть такая? Она курирует вопросы образования и социальные вопросы. Почему ее сын родной является заместителем руководителя областного управления образования? До этого он занимал должность начальника управления по делам молодежи. После того, как он ушел из Управления по делам молодежи. На его место пришла его невеста, жена", - сообщил член общественного совета Нурлан Еримбетов в ходе заседания совета по противодействию коррупции при партии "Нур Отан".
По его словам, в регионе работает областная комиссия по выделению стипендий акима области для одаренных детей, талантливой молодежи и инвалидов, где Нуркатова является председателем этой комиссии, а секретарем комиссии работает ее сын.
"Ну что за семейный бизнес у вас там? Где здесь моральная составляющая, партийная составляющая? Вы извините, партийную оценку этому давали? Я не юрист, но есть такие понятия, как кодекс чести, есть такое понятие, как авторитет партии", - задал вопрос Еримбетов.
В свою очередь, выступавший на тот момент заместитель руководителя областного филиала "Нур Отан" Нурхат Акниязов ответил, что факт назначения заместителя руководителя областного управления образования был месяц назад.
"Партийную оценку по данному факту мы дадим, потому что он проходил соответственную проверку в агентстве (по делам) госслужбы, проводился конкурс, а партийную оценку мы дадим", - попытался объяснить Акниязов.
"Я предполагаю, что вам по приезду туда нужно провести партийное расследование. А на месте этой женщины, замакима области, я бы подал в отставку", - сказал председатель общественного совета Каирбек Сулейменов.
В целом в ходе заседания он отметил, что обсуждение существующих проблем по региону показало имеющиеся существенные упущения, которые носят завуалированный корыстный характер.
"Вот сегодня этот факт для меня - как гром среди ясного неба. Заместитель акима области, и она устраивает сына и сноху. Ладно бы в систему сельского хозяйства, ладно в правоохранительную, а прямо в структуры, которые она сама курирует. Создает комиссию, она - председатель, а сын — секретарь. Я уверен, что у вас еще имеются такого рода факты открытых, незамаскированных коррупционных связей. Обратите на это внимание. Чем еще в филиале партии заниматься, если не этим?", - сказал Сулейменов.
-
-
ферзя
Здесь я думаю, вопрос не только в ней. Надо спросить и тех под чьим чутким руководством это творилось. Новый Аким еще вникает в вопросы. И это понятно. А старый куда смотрел? Куда смотрела комиссия по госслужбе и коррупции? Наконец куда смотрел - сам Нур Отан области? Может вопросы образования потому и кишат сенсациями, что там сидят много крышованых, которые творят что хотят. Если она в наглую устроила своих близких, представляете сколько там дальних и хороших друзей. ПОЗОР Какая добровольная отставка? На лицо коррупционное деяние. Выгнать ее с позором и всех кого она незаслуженно усадила на сладкие места.
-
taxsist2
Потому и сваливают все спецы за бугор--всегда сваливали спецы за бугор т.к человек ищет где лучше, в РФ тоже много мозгов утекло.... в книге одного японского гуру говорится, что отличники работают на троешников, а хорошисты на государство. И в том и другом случае руководт спецами амбициозные люди нацеленные на карьеру. Кстати у меня братишка работает в системе национального фонда благостояния и устроился туда благодаря успешному прохождению собеседований и тестов, а также образованию на которое родители вкладывались с детства и которым сам парень был склонен(математика и вычислительная техника). Спец спецу так,что рознь, по работе иногда привлекаем специалистов со стороны и бывает спецы которые разрекламировали себя на деле не могут выполнить тот обьем который поручаем.
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
-
Похищенное ружье нашли у сельчан
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
5 лет и 6 месяцев колонии получила бухгалтер в Актюбинской области за «Декретные с миллионами»
-
Не хочу платить за ремонт подъезда. А соседи грозят судом. Совет юриста
-
«НЛО» за 7 миллионов установили в Актобе
Зачем это всё? Кому это нужно? -
В Актобе построят завод по производству Coca-Cola
А зачем её производить? Разве 120 рабочих мест стоят здоровья нашего населения? Ведь уже давно известен вред, наносимый подобными напитками. -
Жена убита, мужа нашли повешенным. Дети остались сиротами
А родственники дали вам разрешение размещать их фото???это ведь трагедия для близких людей... -
Нокаутер из Кандыагаша дебютировал с победы на ринге в Америке
Молодец, Айдос!!! Удачи и безтравмных боёв тебе, братишка -
Государство не будет содержать тех, кто может и должен работать – Бектенов
Воры из Самрук-Казына, десятки тысяч лже-предприятий негосударственного сектора экономики, по факту лишь дублирующие работу бюджетных организаций, всевозможные пенсионные, страховые фонды и бесполезные палаты предпринимателей... ПРОДОЛЖИТЬ? -
Народный репортер. Ограждение детской площадки может упасть в любую минуту
Сами люди ещё ломают. -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Зачем смотреть на другие страны, где, вполне может быть, также приняли силовое решение, наплевав на интересы народа? Два года население восточной части Казахстана, где этот... -
Средняя зарплата в Казахстане перевалила за 429 тысяч тенге
Наглая циничная ложь -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Однодневки, дети которых за рубежом давятся дешёвым кокосом... Что мы оставим своему поколению кроме долгов? -
Брать кредиты станет сложнее с 2026 года
Как же их жаль немощных: Из кожи вон лезут, выслуживаясь перед истинными владельцами банков
Комментарии 3