2804 просмотра

Сборная Казахстана обыграла Латвию в отборе на Евро-2016

Встреча в Риге завершилась со счетом 1:0.

Сборная Казахстана по футболу обыграла команду Латвии в заключительном матче отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года, сообщает Vesti.kz. Встреча в Риге завершилась со счетом 1:0.

В начале встречи мячом завладели хозяева, которые с первых минут понеслись вперед, но до опасных моментов, как у сборной Казахстана, так и у Латвии, дело не дошло. К слову, первый удар в матче был нанесен только на 12-й минуте, но и он прошел мимо ворот Покатилова, а его автором стал Артур Зюзин. Казахстанцы ответили уже в следующей атаке, но удар Суюмбаева оказался легкой добычей голкипера сборной Латвии Андриса Ванина. Однако по ударам в створ Казахстан повел 1:0. И именно в эти минуты подопечные Красножана отвели игру от своих ворот, приблизив ее к воротам соперника.

На 20-й минуте сборная Казахстана должна была открывать счет в матче, но удар Куата вытащил Ванин, а Суюмбаев на добивании с убойной позиции не смог попасть в створ ворот, выполнив нечто похожее больше на прострел, чем на удар, и его замкнуть не успел Хижниченко. На 28-й минуте сборная Латвии заработала первый угловой в матче, но он оказался не опасным для гостей. А вот казахстанские футболисты ответили атакой в исполнении Тимура Досмагамбетова, но его прострел поучился неточным. Однако следом за ней подопечные Красножана создали еще несколько атак, но сначала момент упустил Танат Нусербаев, а затем голкипера Латвии не смог переиграть Константин Энгель.

Концовку первого тайма лучше провели хозяева, но сборная Казахстана смогла отбиться от атак Латвии. В итоге на перерыв команды ушли без забитых мячей.

Второй тайм команды начали без замен. И его стартовые минуты прошли по сценарию первого: сборная Латвии шла в атаку, а казахстанцы отбивались. Однако на этот раз подопечные Красножана намного быстрее отодвинули игру от своих ворот. В эти минуты запомнился момент с участием Куата, который смог обвести двоих игроков на линии штрафной сборной Латвии, но ничего полезного в итоге не создал, затянув и с ударом, и с пасом. Через несколько минут сборная Казахстана создала еще один опасный момент, но и он не был завершен. Хижниченко, получив пас из центра поля, убежал к воротам хозяев, но сделал прострел на набегающего Нусербаева в спину, и последний не смог принять мяч.

А вот на 65-й минуте сборная Казахстана все же открыла счет в матче. Куат, убежав от защитников, в падении переправил мяч точно в сетку ворот мимо голкипера сборной Латвии. Этот мяч стал вторым подряд для игрока "Кайрата" в матчах за сборную. Первый он забил в ворота Голландии (1:2) в Астане. В дальнейшем сборная Казахстана могла увеличить счет, но каждый раз не хватало точности в завершении атак.

В оставшиеся минуты подопечные Красножана отошли в оборону, начав играть на удержание счета. Правда, шансов забить второй мяч у сборной Казахстана было больше чем у хозяев сравнять счет. Но в итоге ни те, ни другие, не смогли изменить цифры на табло. Таким образом, сборная Казахстана в своем заключительном матче квалификации смогла одержать единственную победу. Также на счету подопечных Юрия Красножана две ничьи: с Латвией и Исландией. Оба этих матча завершились со счетом 0:0. По итогам квалификации сборная Казахстана набрала пять очков и заняла пятое место в группе из шести команд.

Согласно статистике, сборная Казахстана в этом матче уступила всего три процента по владению мячом - 47 против 53, а также по угловым - один против семи. А вот количество ударов на стороне казахстанских футболистов - 13 против десяти. Причем у Латвии был всего один удар в створ, в то время, как подопечных Красножана - девять.