• 3227 просмотров
В центре Минска пикетчики критиковали Лукашенко
Оппозиционер Николай Статкевич, совсем недавно вышедший из тюрьмы, организовал у минской Ратуши на площади Свободы пикет для оценки 21-летнего правления президента Лукашенко.

Оппозиционер Николай Статкевич, совсем недавно вышедший из тюрьмы, организовал у минской Ратуши на площади Свободы пикет для оценки 21-летнего правления президента Лукашенко.
Пикет в течение часа собрал как минимум тысячу человек и может быть квалифицирован органами охраны правопорядка и наблюдателями как митинг.
Впрочем, даже митинг в нынешнее время агитации за кандидатов в президенты Белоруссии (выборы назначены на 11 октября) не нарушает прописанные избирательные законы, если соблюдены инструкции.
По правилам инициатор обязан за несколько дней подать заявку на проведение мероприятия в местный исполком и дождаться от власти ответа.
Но в среду именно власть вознамерились к ответу призвать.
Вопросы к Лукашенко
Политик Николай Статкевич, экс-кандидат в президенты на прошлых (2010 года) президентских выборах, отсидевший в местах лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков вплоть до выборов нынешних, вызвал действующего президента Александра Лукашенко на своеобразную дуэль. Статкевич призвал Лукашенко, претендующего на пятый президентский срок, в рамках избирательной кампании выйти на площадь Свободы для разговора с избирателями.
Так как ответа на вызов не последовало, накануне назначенной даты Статкевич обнародовал пять вопросов к действующему президенту: от вопроса о судьбе бесследно исчезнувших на рубеже века политических оппонентов Лукашенко до сформулированных в резко критической форме вопросов о состоянии белорусской экономики, социальной политики, защиты белорусского суверенитета.
Собравшиеся на Площади Свободы достаточно резко оценивали действия власти по каждому из предъявленных вопросов-обвинений.
Критичными были выступления на импровизированном пикете экс-кандидата в президенты на выборах 2010 года поэта Владимира Некляева, лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько и некоторых других ораторов.
На Площади Свободы демонстрировались самодельные транспаранты – от "Лукашенко под трибунал" до изображений милого усатого котика, который, следуя за белорусским "адресом" .by в интернете, складывался в неприятный для властей призыв: "БАЙКОТ!"
Что за это будет
Видеотрансляция, организованная в социальных сетях и на ряде белорусских сайтов, засвидетельствовала, что речи и действия оппозиционеров-ораторов и активных слушателей фиксировались сотрудниками спецслужб.
К Статкевичу и выступавшим лидерам оппозиции подошли, пытаясь составить протокол, сотрудники милиции. Николай Статкевич, жестко оппонировавший Александру Лукашенко на прошлых президентских выборах и лишенный права полноценно участвовать в нынешней кампании как лицо, имеющее непогашенную судимость, рискует.
По действующему закону Статкевич находится под надзором правоохранительных органов.
Но глава Центризбиркома Лидия Ермошина накануне пикета-вызова объяснила, что официальному Минску сейчас невыгодно из-за активности Статкевича набрать штрафные очки прибывших в страну наблюдателей за ходом президентской кампании.
"Конечно, для международного фона, который важен для избирательной кампании, это (задержание Статкевича и других оппозиционеров – ред.) будет плохо — это будет негатив. Многое зависит от последствий самих выборов, от атмосферы… Это все накапливается. Но это будет не главным для признания или непризнания выборов, поэтому пусть он себе не приписывает какой-то исключительности. Но да — будет одним из факторов, будет учтен", - объяснила глава ЦИК в интервью "Еврорадио".
Николай Статкевич и политик-поэт Владимир Некляев уже получили вызовы в суд за прошлый официально не разрешенный пикет: 10 сентября у минского ГУМА критики Лукашенко собрали около 200 человек.
По решению суда Статкевич за это уже получил штраф 7 200 тысяч белорусских рублей (чуть больше 400 долларов) - за нарушение порядка проведения массового мероприятия.
Источник: Русская служба ВВС
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 0