Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2961 просмотр

Папа Римский впервые прибыл в США

В США впервые с визитом находится Папа Римский. В программе поездки — Вашингтон, Нью-Йорк и Филадельфия. Глава католической церкви уже встретился в Белом доме с Бараком Обамой.

В США впервые с визитом находится Папа Римский. В программе поездки — Вашингтон, Нью-Йорк и Филадельфия. Глава католической церкви уже встретился в Белом доме с Бараком Обамой. Общались 40 минут один на один, детали беседы не раскрываются. А уже сегодня понтифик выступит перед Конгрессом.

По большим праздникам в Америке обычно пекут печенье. К визиту Папы Римского Франциска тоже подготовились: улыбающийся понтифик — на каждом сдобном изделии.

"Я католик, конечно, и я люблю сладости — так что даже не знаю, какая комбинация может быть лучше!" — говорит покупатель Хуан Карлос Мохика.

Самолет главы католической церкви на базе Сент-Эндрюс Барак и Мишель Обама встречают лично. Первая леди США в голубом платье — одежды этого цвета католические священники в Латинской Америке, откуда родом Франциск, надевают на службы в праздники, посвященные Деве Марии. Визит продлится шесть дней, и, как пишет британская The Guardian, "наполненные событиями и великолепием, они встряхнут политическую повестку". Что ж — программа действительно насыщенная.

Первый пункт — Вашингтон. Назвать визит помпезным, впрочем, нельзя — только охраны много. Остановился понтифик в представительстве Ватикана, ездит на итальянской малолитражке, но для проезда по Пенсильвания-авеню предпочел традиционный папа-мобиль. Здесь понтифика встречали десятки тысяч верующих — по-американски неформально, криками "Хэй-хо, добро пожаловать!" и "Мы любим Франциска!". По дороге к Белому дому Папа целует маленьких детей.

"Просто видеть его так близко, ощущать его присутствие, эта возможность чувствовать — ну, знаете, что это твой Папа. Это личная связь. Потрясающе!" — делится студент из Нью-Йорка Тайлер Груди.

На южной лужайке Белого дома Франциска тоже ждут: 15 тысяч VIP-приглашений. Среди американского истеблишмента много католиков. Более того, сегодня они занимают ключевые позиции в Демократической партии и администрации Обамы: вице-президент Джо Байден, госсекретарь Джон Керри, лидер демократов в нижней палате Конгресса Нэнси Пелоси, министр внутренней безопасности Джанет Наполитано… Еще — недавний директор ЦРУ, а затем министр обороны Леон Панетта.

"Святой отец, от моего имени и от имени Мишель — добро пожаловать в Белый дом. На нашей лужайке обычно не так много людей, — но даже это число и дух сегодняшней встречи слабо отражают почтение, с которым к вам относятся 70 миллионов американских католиков", — сказал Барак Обама.

"Американские католики стремятся к созданию общества, которое было бы по-настоящему толерантным и открытым. Они защищают права личности, различных меньшинств и общин и отвергают все проявления несправедливости и дискриминации", — сказал Папа Франциск.

Правда, позже на встрече с американскими епископами понтифик заявит: в ходе визита обязательно поднимет тему традиционных семейных ценностей — "даже при тех тенденциях, которые существуют сейчас". Франциск рискует — слишком либеральной пастве может не понравиться. О свободомыслии американских католиков можно судить хотя бы по тому, что на пороге XX века Папа Римский Лев XIII даже выпустил специальную энциклику против ереси под названием "американизм". С тех пор мало что изменилось.

Отношения между Святым Престолом и Соединенными Штатами были натянутыми — вплоть до президентства Рейгана в 80-х Вашингтон даже не имел в полной мере дипломатических отношений с Ватиканом. Так что заподозрить американских католиков в том, что они более лояльны Папе Римскому, чем собственной стране, нельзя. И хотя растет паства в США в основном за счет иммигрантов из Латинской Америки, по опросам, каждый второй из американских католиков считает: Папа должен изменить позиции Церкви по отдельным вопросам, чтобы лучше отражать мнение верующих.

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.