Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5219 просмотров

На ярмарке вакансий больше 100 рабочих мест

18 сентября в центре занятости провели ярмарку вакансий. 32 работодателям нужны были врачи, преподаватели, инженеры, финансисты, ветеринары, сварщики, каменщики, водители, монтажники, газоэлектросварщики и другие специалисты.

На фото: На учете в Актобе стоят более 600 безработных, сколько их на самом деле и почему они не состоят на учете, никто не знает. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

18 сентября в центре занятости провели ярмарку вакансий. 32 работодателям нужны были врачи, преподаватели, инженеры, финансисты, ветеринары, сварщики, каменщики, водители, монтажники, газоэлектросварщики и другие специалисты.

– На ярмарку пригласили безработных, малообеспеченных, самозанятых. До этого мы провели 8 ярмарок вакансий, в результате трудоустроено более 500 человек, – комментирует Гульшат Кантарбаева [на фото], директор центра занятости. – Не всегда соответствует спрос предложению. Требуется опыт работы, среди выпускников много юристов, бухгалтеров, но сейчас требуются специалисты в медицине, нужны учителя.

По словам Гульшат Кантарбаевой, типичный современный безработный в Актобе – это мужчина предпенсионного возраста, потерявший работу в связи с кризисом. После сокращения бывшие работники нефтяной сферы обращаются в центр занятости, встают на учет, получают пособия в связи с сокращением.

– Я ищу работу охранника или сторожа, уже почти 8 лет хожу на ярмарку вакансий и не могу найти работу, – негодует инвалид 2-й группы Имангали Жусупкали. – Зачем проводят ярмарку вакансий в тесном помещении? Совершенно нечем дышать, лучше на открытом воздухе, ведь еще тепло, да и места много.

На учете в Актобе стоят более 600 безработных. Когда безработный отказывается от 2 или 3 предложений работы, его снимают с учета. Безработный должен приходить каждые 10 дней, ему предлагают вакансии, как только они появляются. Почти 50% безработных молодежь, остальные – люди предпенсионного возраста.

– Пришла устроиться на работу по специальности, – делится 30-летняя Анна Раваги [на фото], повар-пекарь-кондитер. – По объявлениям работу не найдешь, звонишь им, а они отвечают: приезжайте, мы посмотрим, мы подумаем, мы перезвоним. Я пришла сюда в первый раз, и уже есть предложения. Сейчас безработная, раньше работала в торговом доме, зарплату там платили не вовремя. Сейчас минимальный оклад 45 тысяч, нравится график 2 на 2 и определенное рабочее время, не до полуночи.

Помимо ярмарок вакансий, работу советуют искать на республиканском сайте enbek.gov.kz.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.