Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6457 просмотров

Есимов обещает внедрить опыт зарубежных стран и создать дорожки для велосипедов и спецстоянки для них

Аким Алматы Ахметжан Есимов намерен внедрить опыт зарубежных стран и создать дорожки для велосипедов и специальные стоянки для них. «Есть очень хороший зарубежный опыт – создание муниципального велосипедного парка.

Аким Алматы Ахметжан Есимов намерен внедрить опыт зарубежных стран и создать дорожки для велосипедов и специальные стоянки для них. «Есть очень хороший зарубежный опыт – создание муниципального велосипедного парка. Именно там (за рубежом) я это увидел и начал ездить на велосипеде, устраивая велопробеги», - признался аким города.
По его словам, в муниципальном велосипедном парке этот вид транспорта приобретается за счет мэрии города.
«Они (велосипеды) одного цвета, у них есть специальные таблички и аппаратура, а также установлены карточки оплаты. Любой может взять велосипед и проехать на нем до специального сквера и там его оставить», - добавил А. Есимов.
По его словам, если ввести это новшество в  Алматы, то к 2020 году около 2% автотранспорта будет заменена велосипедами.
«Я считаю, что это очень мало. Но, тем не менее, мы хотим внедрить этот опыт и создать велосипедные дорожки и специальные для них стоянки», - отметил А. Есимов. 
«Машина – это габариты, выхлопы и затраты. А  велосипед не только вид спорта. Для меня важно, что велосипед – это тоже вид транспорта», - добавил он.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.