• 7877 просмотров
В чёртовой дюжине только джипы
В минувшее воскресенье в песчаном карьере за посёлком Кирпичный прошли соревнования по джип-триалу. На трассу повышенной сложности рискнули выйти 13 участников. Преодолеть препятствия и дойти до финиша смогли не все внедорожники.

В минувшее воскресенье в песчаном карьере за посёлком Кирпичный прошли соревнования по джип-триалу. На трассу повышенной сложности рискнули выйти 13 участников. Преодолеть препятствия и дойти до финиша смогли не все внедорожники.
Организатором зрелищных соревнований, посмотреть на которые собралось немало народу, по традиции стал клуб «X-TERRA 4x4».
Как рассказал один из руководителей клуба экстремального вождения Нигмет Тлеуов, с каждым разом трасса для проведения джип-триала усложняется.
– Мы выбрали сухую трассу, но на ней много спусков и подъёмов, крутых поворотов, узких проездов между пригорками, – говорит Нигмет Тлеуов. – Тем не менее, заявки на участие подали 13 владельцев внедорожников, есть двое дебютантов. Все средства, собранные на джип-триале – стартовые взносы и пожертвования зрителей, пойдут в фонд городской психо-медико-педагогической консультации. Этот реабилитационный центр оказывает помощь детям с ограниченными возможностями.
Как обычно, перед стартом прошла жеребьёвка. Затем водители и штурманы пешком прошли по трассе, чтобы увидеть, какие придётся преодолевать препятствия и в чём их сложность.
Труднее всего пришлось первым участникам. Под номером 1 стартовал сам Нигмет Тлеуов на ГАЗ-69. Примерно на половине дистанции ярко-зелёный «ГАЗик» организатора сошёл с трассы – новый ремень не выдержал нагрузки и порвался. Неудача поджидала и второго участника. «Нива» Дастана Аманова на первом же пригорке села на брюхо, а при подъёме у российского внедорожника оторвался задний карданный вал.
Всем остальным джипам трасса поддалась, особенно после того как по ней на «Лэнд Ровере» проехал Анатолий Лыгин. Внедорожник просто её подровнял, где это было необходимо.
В категории «коротышей» победителем стал Александр Жарко на ГАЗ-69, преодолевший дистанцию за 2 мин. 38 сек. Второе место занял Сергей Носенко на «Ниве» (4 мин. 24 сек.). Третий результат на ГАЗ-69 показал дебютант джип-триала Артём Падалко. Трассу он проехал за 4 мин. 12 сек., но задел несколько вешек и ограждение.
В категории длиннобазных внедорожников призовые места достались владельцам «Тойот Ланд-Крузер». Лучше всех выступил Константин Парусимов (2 мин. 11 сек.). За ним следует дебютант Ардак Нугметов. Он проехал трассу за 2 мин. 40 сек. На третьем месте – Юрий Парусимов (3 мин. 20 сек.).
Все победители получили призы от спонсоров, а зрители надолго зарядились положительными эмоциями.
Сергей ЖЕЛЕЗНЯК
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0