• 2694 просмотра
Сноуден: Россия никогда не входила в мои планы
Американский информатор Эдвард Сноуден, получивший норвежскую премию имени писателя и гуманиста Бьернстьерне Бьернсона, на церемонии награждения раскритиковал попытки российских властей контролировать интернет и сказал, что оказался в России не совсем по своей воле.

Американский информатор Эдвард Сноуден, получивший норвежскую премию имени писателя и гуманиста Бьернстьерне Бьернсона, на церемонии награждения раскритиковал попытки российских властей контролировать интернет и сказал, что оказался в России не совсем по своей воле.
Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США, известный крупномасштабными утечками секретной информации об американских программах электронной слежки, с 2013 года находится в России, где ему было предоставлено временное убежище.
В церемонии награждения Сноуден, которого в США обвиняют в шпионаже и измене, участвовал по видеосвязи.
Министерство юстиции и общественной безопасности Норвегии отказалось предоставить ему гарантии защиты от экстрадиции в США, если он окажется на территории страны.
Свобода слова и Россия
Отвечая на вопрос ведущего церемонии, как такому борцу за свободу информации как Сноудену живется в России, в адрес властей которой звучат обвинения в подавлении свободы слова, Сноуден ответил, что позиция российского руководства разочаровывает его.
"Я и раньше был настроен критически, и продолжу и в будущем критиковать подобное отношение. Это стремление российских властей контролировать все больше и больше интернет, контролировать то, что люди смотрят, за людей решать, как им высказывать свои чувства, любовь друг к другу - неверно в корне", - сказал Сноуден, имея в виду в том числе российские законы о так называемой пропаганде гомосексуализма.
"Это неправильно в России и это было бы неправильно в любой другой стране", - уточнил Сноуден.
Экс-сотрудник американских спецслужб на уточняющий вопрос ведущего, что именно он сделал для улучшения ситуации, выразил сожаление, что сам он ничего не может с этим сделать, так как не знает русский язык.
Главная его цель, по словам Сноудена, - в первую очередь разобраться с проблемами в его собственной стране.
Правозащитники неоднократно обвиняли российские власти в попытках через целый ряд законодательных инициатив ограничить свободу слова в интернете и усилить государственный контроль над Сетью.
Россия была внизу списка
По словам Эдварда Сноудена, он не собирался осесть в России и оказался там по чистой случайности.
Россия для Сноудена была страной-транзитом по пути в Латинскую Америку, но американские власти аннулировали его паспорт, и он вынужден был пересмотреть планы.
"Я просил убежище в 21 стране. Все они ответили молчанием. Россия вообще в списке значилась одной из последних стран".
По словам Сноудена, отправиться в Россию посоветовал ему основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, который сам был вынужден просить убежище в посольстве Эквадора в Британии, чтобы избежать экстрадиции в Швецию из-за обвинений в сексуальных домогательствах.
На уточняющий вопрос, был ли совет Ассанжа хорошим, Сноуден сказал, что скорее всего - нет.
"Думаю, он хотел как лучше. Он думал, в первую очередь, о моей безопасности. Он был в какой-то степени издателем, у которого был источник информации. И он хотел защитить этот источник", - пояснил он.
"Но я лично никогда не думал о собственной безопасности, о защите. Я не ожидал, что останусь на свободе, думал, что окажусь в тюрьме", - признался Сноуден.
"Живу в интернете"
Свою нынешнюю жизнь Сноуден описал словом "нормальная", признав, что хотел бы жить в собственной стране.
"Я, конечно, хотел бы жить на родине. Но ссылка есть ссылка", - сказал он.
Белый дом в июле отклонил петицию с просьбой помиловать Сноудена, заявив, что беглец должен вернуться в США и предстать за свои деяния перед судом.
Эдвард Сноуден, несмотря на критику некоторых российских законов, признал, что сам, находясь в России, не чувствует никаких ограничений и может говорить все, что думает. Во многом, уточнил Сноуден, это происходит потому, что все, что он делает, связано с интернетом.
"Когда люди спрашивают меня, где я живу, самым честным ответом будет - я живу в интернете", - ответил Сноуден.
В прошлом он неоднократно говорил, что хотел бы вернуться на родину, когда это станет возможно.
"За нами следят"
В конце беседы Сноуден вновь подверг критике некоторые "развитые страны" за то, что те продолжают следить за собственным населением якобы для его же блага.
"За нами следят. Но мы не чувствуем себя более защищенными, скорее наоборот. Мы чувствуем себя даже менее защищенными. Это делает нас менее свободными", - сказал Сноуден.
По его словам, все усилия властей в разных странах оказываются напрасны.
Сноуден привел в пример нападение исламистов на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже. Тогда, по словам американца, во французской полиции заявили, что благодаря действующим законам, дающим возможность осуществлять слежку за населением, им были известны участники нападения.
"Да, они знали тех, кто осуществил нападение. Но ведь они же не смогли предотвратить его".
Источник: Русская служба ВВС
-
Казахстанские школьники вышли на учебу. Сколько учиться до зимних каникул?
-
В аэропорту Актобе построят новую взлетно-посадочную полосу и модернизируют пассажирский терминал
-
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
-
Работал с 13 лет. Где пенсия за детский труд?
-
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
-
Более 2 миллионов тенге в месяц нужно семье для достойной жизни в Актобе
-
Каким будет ноябрь в Актобе. Снег, дожди и сырость
-
Зачем для оплаты за свет требуют документы на дом. Совет юриста
-
Рысь напала на кур в селе Актюбинской области
-
Какие изменения ожидают парк Пушкина
-
134 тысячи. Такова самая частая зарплата в Актюбинской области
Всучите эту модальную зарплату депутатам из Курултая. И мы всем миром позырим: Как они проживут на неё... -
Народный репортер. Песок на тротуаре не убирают
"Так здесь же аким практически не бывает, соответственно и убирать нет необходимости..." - флегматично решил Подрядчик, который отвечает за чистоту на данном участке. "А со... -
Водитель выпил 4 бутылки пива, поехал за добавкой и сбил на обочине двух детей
Пока наши сердобольные законодатели не внесут изменения в Уголовный Кодекс в части ужесточения наказания за управлением автотраспортного средства в состоянии алкогольного опьянения как на Попытку... -
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
при чем здесь месть? -
Работал с 13 лет. Где пенсия за детский труд?
Советский участник трудового фронта и пенсионер прямо ставит вопрос о переназначении ему пенсии за детский труд, который ошибочно не был учтён изначально и просит пересмотреть... -
В ЗАГСе Актобе убили женщину. Подозреваемый задержан
Халявная алчность к незаслуженной наживе расставила по своим местам: одного - в зиндан, другую - в сырую землю... Мир сошёл с ума... Когда можно было... -
Как идет ремонт на пункте пропуска «Алимбет»
Быстро нужно решать проблему, очень быстро -
Может ли начальник штрафовать за опоздания и ошибки на работе
Штрафовать может лишь государственный орган в виде фискальных служб, надзора и суда. Незаконное примерение на себя роль штрафователя карается законом и Уголовным Кодексом -
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
Получается, что братская нам Россия мстит нам за свои неудачи на СВО и наложенные всем миром экономические санкции? Только при чём здесь мы, если это... -
Мост в Кирпичный открыли
Даа... За 8 ярдов можно было еще и школу в придачу для детей построить. Эх куда смотрит антикор и прокуратура?!...
Комментарии 0