• 3328 просмотров
Казахстанским работодателям расширят права по увольнению сотрудников
У казахстанских работодателей появятся новые основания для увольнения сотрудников.

У казахстанских работодателей появятся новые основания для увольнения сотрудников, сообщает Tengrinews.kz. Сегодня в мажилисе парламента состоялась презентация новой редакции Трудового кодекса республики.
Как сообщила министр здравоохранения и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, представлявшая проект закона, в новом Кодексе концептуально пересмотрены такие пункты как: найм работника, перемещение работника, расторжение трудового договора, рабочее время, гарантии и компенсации работникам, оплата и нормирование труда, система квалификации, а также контроль за соблюдением трудового законодательства.
Так, в свою очередь замглавы Минздрава и соцразвития Биржан Нурымбетов подробнее рассказал о том, на каких основаниях с принятием нового Трудового кодекса могут быть уволены работники. По его словам, для расторжения трудового договора по инициативе работодателя основанием может стать: снижение объемов производства, а так же достижение пенсионного возраста работника.
"У нас сегодня в действующем Трудовом кодексе есть основания, которые дословно называются "сокращение численности или штата работников". На практике любое сокращение, которое происходит в стране, работодатель производит по этим основаниям. (...) Сегодня, учитывая ситуацию в экономике, в целом, в стране, и ситуацию на предприятиях, есть риск, что у нас будут сокращения, высвобождения", - пояснил журналистам Нурымбетов отметив, что в новой редакции Трудового кодекса эта норма четко прописана.
"Мы это основание выделили отдельно, но к нему расписали следующие условия. Если работодатель будет идти на сокращения в связи с экономической ситуацией, должно произойти следующее: закрытие производства. Второе: если у работодателя нет возможности перевести рабочего на другое место, работодатель должен за один месяц уведомить рабочего о предстоящем сокращении и именно с объяснением причин о необходимости сокращения. Согласно новому Кодексу, в данном случае компенсация работнику будет выплачиваться не в месячном размере (заработной платы), а в двухмесячном", - пояснил вице-министр здравоохранения и социального развития.
Вторым основанием для увольнения с принятием нового Трудового кодекса станет пенсионный возраст работника. "Эта норма сейчас существует в действующем законодательстве, но теперь мы эту практику предлагаем распространить и на частный сектор. Но, при этом, есть условия, что с работником работодатель может ежегодно, без ограничений продлевать трудовой договор, с квалифицированным работником. (...) Это не говорит о том, что завтра работодатель должен или обязан уволить всех работников предпенсионного возраста. Мы говорим, что это может служить основанием и работодатель будет теперь ежегодно продлевать трудовой договор с человеком, достигшим пенсионного возраста. Я думаю, что работодатель от ценного, хорошего специалиста никогда не откажется", - добавил Нурымбетов.
Кроме того, вице-министр пояснил, что согласно новому Трудовому кодексу, который пока только обсуждается в стенах Парламента, работодатель может легко уволить сотрудника, если тот не появлялся на работе в течение месяца.
Наряду с этим в новой редакции Кодекса предлагается разрешить "прощаться" с работником в случае повторного непрохождения им проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда или промышленной безопасности.
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода.... -
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды
Комментарии 1