
• 3296 просмотров
Казахстанским работодателям расширят права по увольнению сотрудников
У казахстанских работодателей появятся новые основания для увольнения сотрудников.
У казахстанских работодателей появятся новые основания для увольнения сотрудников, сообщает Tengrinews.kz. Сегодня в мажилисе парламента состоялась презентация новой редакции Трудового кодекса республики.
Как сообщила министр здравоохранения и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, представлявшая проект закона, в новом Кодексе концептуально пересмотрены такие пункты как: найм работника, перемещение работника, расторжение трудового договора, рабочее время, гарантии и компенсации работникам, оплата и нормирование труда, система квалификации, а также контроль за соблюдением трудового законодательства.
Так, в свою очередь замглавы Минздрава и соцразвития Биржан Нурымбетов подробнее рассказал о том, на каких основаниях с принятием нового Трудового кодекса могут быть уволены работники. По его словам, для расторжения трудового договора по инициативе работодателя основанием может стать: снижение объемов производства, а так же достижение пенсионного возраста работника.
"У нас сегодня в действующем Трудовом кодексе есть основания, которые дословно называются "сокращение численности или штата работников". На практике любое сокращение, которое происходит в стране, работодатель производит по этим основаниям. (...) Сегодня, учитывая ситуацию в экономике, в целом, в стране, и ситуацию на предприятиях, есть риск, что у нас будут сокращения, высвобождения", - пояснил журналистам Нурымбетов отметив, что в новой редакции Трудового кодекса эта норма четко прописана.
"Мы это основание выделили отдельно, но к нему расписали следующие условия. Если работодатель будет идти на сокращения в связи с экономической ситуацией, должно произойти следующее: закрытие производства. Второе: если у работодателя нет возможности перевести рабочего на другое место, работодатель должен за один месяц уведомить рабочего о предстоящем сокращении и именно с объяснением причин о необходимости сокращения. Согласно новому Кодексу, в данном случае компенсация работнику будет выплачиваться не в месячном размере (заработной платы), а в двухмесячном", - пояснил вице-министр здравоохранения и социального развития.
Вторым основанием для увольнения с принятием нового Трудового кодекса станет пенсионный возраст работника. "Эта норма сейчас существует в действующем законодательстве, но теперь мы эту практику предлагаем распространить и на частный сектор. Но, при этом, есть условия, что с работником работодатель может ежегодно, без ограничений продлевать трудовой договор, с квалифицированным работником. (...) Это не говорит о том, что завтра работодатель должен или обязан уволить всех работников предпенсионного возраста. Мы говорим, что это может служить основанием и работодатель будет теперь ежегодно продлевать трудовой договор с человеком, достигшим пенсионного возраста. Я думаю, что работодатель от ценного, хорошего специалиста никогда не откажется", - добавил Нурымбетов.
Кроме того, вице-министр пояснил, что согласно новому Трудовому кодексу, который пока только обсуждается в стенах Парламента, работодатель может легко уволить сотрудника, если тот не появлялся на работе в течение месяца.
Наряду с этим в новой редакции Кодекса предлагается разрешить "прощаться" с работником в случае повторного непрохождения им проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда или промышленной безопасности.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Почему на заправках нет газа
-
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание... -
Отменили лимит на холодную воду
Ну что, граждане Актобе, за кого пойдете голосовать 26 октября? Или опять вас поведут ?))) -
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
еще раз убеждаюсь, воровство у нас в крови. -
Отменили лимит на холодную воду
недавно прочел статью, о том , что физическими лицами потребляется около 6 процентов воды от общего потребления. Не там ищете потери, бестолковые монополисты. На нас... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи...
Комментарии 1