• 8977 просмотров
«Актобе» пропустил три мяча от своих болельщиков в благотворительном матче (ФОТО)
На стадионе «Нефтяник» состоялась товарищеская игра между футболистами «Актобе» и болельщиками. В качестве арбитра встречи выступил Иоан Андоне. По словам организаторов, собранные средства пойдут на лечение детей с диагнозом детский церебральный паралич.

На стадионе «Нефтяник» состоялась товарищеская игра между футболистами «Актобе» и болельщиками. В качестве арбитра встречи выступил Иоан Андоне. По словам организаторов, собранные средства пойдут на лечение детей с диагнозом детский церебральный паралич. Фото В.Зобенко
Несмотря на холод, на трибунах запасного стадиона «Актобе» собралось немало зрителей. Вход на стадион начинался от 100 тенге (кто сколько может). По ходу матча каждую точную передачу игроков фанатской команды зрители сопровождали овациями. Болельщики не только прочувствовали быстрые скорости профессионалов, но и риск получить травму, который неизбежен в большом футболе. В одном из эпизодов игрок команды болельщиков получил травму живота во время игрового столкновения. Ему оказали медицинскую помощь.
В целом игра была не грубой. Наоборот, профессионалы позволяли любителям маневрировать и не вступали в жесткий отбор. После матча болельщики будут не раз вспоминать, как отбирали мяч у Хайруллина, обыграли Тагыбергена и забили Бекбаеву. Алмат был рад вступать в игру, так как было видно, что он замерзает и "завидует" вратарю болельщиков, который работал в поте лица.
Встреча завершилась со счетом 12:3. Профессионалы забивали в каждом тайме по 6 мячей, отличились Неко (2 раза), Тагыберген, Хайруллин (2), Танжариков, Болатов, Коробкин, Дяк (2), Сатвадыев. В составе гостей памятные для себя голы забили – Рустем Галымжанов, Саламат Бекенов и Береке Шаймагамбетов. Болельщики, на 60 минут ставшие профессиональными футболистами, пребывали в эйфории.
- Приятно играть против любимой команды, при этом как-то непривычно, - говорит Азамат Айнагулов, диктор стадиона, вратарь команды болельщиков. - С детства играю футбол, но против профессионалов - в первый раз. Когда играет дворовая команда, ты видишь их атаки, куда они бьют. А тут против тебя идут профессионалы, и я не видел мяча (улыбается). Я надеюсь, что такие игры станут традицией.
- Этот матч с болельщиками - первый в истории «Актобе». Для меня честь, что стал частью этой истории, а главное то, что матч носил благотворительный характер, - делится впечатлениями Ардак Жангир, болельщик. – Надеюсь, такие дружеские встречи будут и в следующем году. Спасибо клубу и организаторам за прекрасное мероприятие.
Инициатор данного мероприятия – сотрудник «Актобе» по работе с болельщиками Асылбек Куанышев. Между тем, организаторам акции пришлось изрядно попотеть, чтобы укомплектовать команду болельщиков. Поскольку комплект формы в клубе рассчитан на каждого сотрудника и запасных комплектов не предусмотрено, администрация «Актобе» искала спонсоров. В итоге за несколько дней нашли спонсора и приобрели 18 комплектов формы, а также вымпелы.
- Цель мероприятия – подарить болельщикам радость, сблизить их с футболистами, ну и, конечно же, главный итог встречи - помочь нуждающимся детям, - комментирует медиа-офицер ФК «Актобе» Асхат Калжанов. – В зависимости от собранной суммы, руководство клуба решит, как распределить средства нуждающимся.
Своими мнениями об этом дружеском матче поделились и футболисты.
Алмат Бекбаев (голкипер «Актобе»):
- Играть с болельщиками – честь. Это не просто матч, а возможность поближе познакомиться с теми, кто неустанно поддерживает нас в радости и неудачах. Это была не просто товарищеская игра, а шоу. Я помню, когда играл за «Ордабасы» в конце сезона был подобный матч. Поэтому, мне кажется почаще можно, в год по 3-4 раза устраивать такие мероприятия.
Асхат Тагыберген (полузащитник «Актобе»):
- Такие матчи нужны однозначно. Они образуют мост между игроками и болельщиками, укрепляют взаимоотношения. Все рады – и мы, и болельщики. Я также рад, что болельщики смогли забить гол.
Марат Хайруллин (полузащитник «Актобе»):
- Я считаю, такие матчи полезны. И тем более если благотворительность, то вообще супер. Мы всегда будем соглашаться на такие мероприятия. Для болельщиков это всегда радостные события. Я только за. От самой игры получил удовольствие. Честно скажу, выложился на 100%.
- Наверное, не хотели забивать, просто случайно получилось?
- Это мой гол, наверное, случайный (смеется).
Иоан Андоне (главный тренер «Актобе»):
- Хочу поздравить казахстанцев с Днем Конституции и поблагодарить болельщиков, которые создали такую атмосферу. Помощь детям – очень важное дело.
- В предыдущих клубах бывали такие мероприятия?
- Да, но в такие важные дни, как день Конституции, не было. И в первый раз я был судьей матча. Команда болельщиков старалась, было огромное желание, но разница в классе с профессионалами сказалась все-таки. Вообще, такие матчи нужны. В первую очередь, чтобы порадовать болельщиков. И еще один момент: играли два смешанных состава. В первом тайме играли 5 человек молодежки, всего 8 игроков задействовано с молодежного состава. Для них это опыт игры со старшими товарищами. Есть молодые ребята перспективные, но им надо постепенно входить в тот уровень, в который играет первая команда. Сейчас, когда 7 человек основного состава уехали играть за сборную, важно дать поиграть игрокам, которые имеют небольшую игровую практику. Любая победа придает уверенность.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам разрешили гасить ипотеку с помощью пенсионных выплат
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0