• 3628 просмотров
Министр образования грозит наказанием за нехватку учебников в школах
Министр образования напомнил своим подчиненным в регионах, что сегодня последний срок, когда все вопросы по обеспечению школ учебниками должны быть решены.

Саринжипов предупредил о наказании за нехватку учебников в школах, сообщает Tengrinews.kz. Об этом сегодня министр образования и науки Казахстана сообщил в ходе селекторного совещания с регионами.
"Завтра состоится заседание правительства под председательством премьер-министра. Этот вопрос будет рассматриваться. Там, где эта работа не выполнена, мы будем вносить представления акимам областей по наказанию. Это касается управлений, районов, вплоть до школ. (...) Поскольку это зона ответственности областного акима и аким на месте будет решать: к кому какие меры наказания применить", - обратился к регионам Аслан Саринжипов.
Министр образования напомнил своим подчиненным в регионах, что сегодня последний срок, когда все вопросы по обеспечению школ учебниками должны быть решены.
"Мы разработали график. Области полностью обеспечили финансированием по циклу фондирования - четвертых, пятых, шестых и одиннадцатых классов. Там, где денег было недостаточно, мы отработали с областными акиматами, чтобы полностью обеспечить в полной мере финансирование. Начиная с марта месяца местные органы должны были полностью обеспечить поставку учебников", - напомнил министр образования и науки.
В ходе совещания выяснилось, что в Актобе к 1 сентября из 70 школ только половина из них обеспечена учебниками по циклу фондирования.
"Как оказалось, есть нехватка учебников. До середины сентября недополучим учебники некоторых классов. К первому сентября не успеют дополучить учебники 50 процентов школ. До 15 сентября вопрос решится полностью", - сообщили представители управления образования Актобе.
"В этом году мы провели огромную работу. Мы утвердили перечь в январе, утвердили план, деньги выделили, маслихаты эти деньги одобрили. По всей стране работа прошла. Если отдельные районы нас подводят, если Актобе нас подводит, то вы подводите всю систему. В тех районах, где эти вопросы не решены, мы вынуждены будем ставить вопрос: акиму области будем давать представление по наказанию", - обратился к руководству управления образования Актобе министр образования.
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию
Комментарии 0