Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5157 просмотров

Цветение водорослей стало причиной изменения воды в реке Урал

Цветение водорослей стало причиной изменения воды в реке Урал в Атырау.

Цветение водорослей стало причиной изменения воды в реке Урал в Атырау, сообщил ИА "Новости-Казахстан" специализированный природоохранный прокурор Атырауской области Кайрат Утеулиев.

Как сообщалось, 8 августа в реке Урал появился органический запах. Экстренно была создана комиссия для установления причин ЧС. В тот же день были взяты пробы воды с реки. Анализ показал, что в воде отмечен запах - 4 балла (в обычные дни запах - не более 2 баллов) цветность - 33 градуса. В питьевой воде: запах - 2 балла, цветность - 17 градусов. Очистные сооружения водопровода были переведены на режим гиперхлорирования, снижена скорость фильтрации, применен активированный уголь.

"Официально мы отобрали пробы воды. Предварительно можно сказать, что это цветение водорослей идет из-за климатических условий и отсутствия течения воды. Мы предварительно со специалистами облэкологии говорили, они говорят, что это не краска", - сообщил Утеулиев.

Он добавил, что такое явление происходит в августе, когда нет течения и сильная жара. "На вид все действительно похоже на краску, береговая линия стала зеленой, смотрится как будто масляный покров, но чтобы эта была краска, то надо действительно большой объем вылить. По линии нашего водоканала пробы постоянно отбираются, превышений никаких нет", - пояснил спикер.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.