Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7320 просмотров

За смертельный наезд на президента байк-клуба осудили условно

Водитель «Хонды» не уступил дорогу мотоциклу, погиб байкер. Виновника ДТП приговорили к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно.

Водитель «Хонды» не уступил дорогу мотоциклу, погиб байкер. Виновника ДТП приговорили к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно.

12 мая, около полуночи автомобиль «Хонда» ехал по улице Бокенбай батыра, стал заворачивать во двор дома №153 кор. 1. При повороте налево водитель не уступил дорогу мотоциклисту и врезался в него. 28-летний мотоциклист Асхат Тюлегенов погиб на месте. Он был президентом актюбинского байк-клуба «Mens of Hills». У погибшего остались жена и 3-летняя дочь.

38-летний водитель «Хонды» Муратбек Султанов на суде признал свою вину, просил не лишать его свободы. Гос­обвинителем по делу был помощник прокурора города Багдат Байтурин.

Судья Бакытжан приговорил Муратбека Султанова к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности гибель человека. Также суд лишил его водительских прав на 3 года.

– В этом году в Актобе с участием скутеров и мотоциклов произошло 19 дорожно-транспортных происшествий. В них пострадали 10 человек, погибли трое. В 2014 году мотоциклы и скутеры попали в 32 аварии. В них пострадали 28 человек, погиб 1, – проинформировали в пресс-службе ДВД.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sh_volodya

    sh_volodya

    Нарушение, повлекшее... - это то, что не пропустил. А почему не нарушение, повлекшее... - это то, что превысил. Да и не понятно кого пропускать он должен был, мотоцикл который находится за квартал. Ведь убила мотоциклиста именно скорость, а не столкновение, если бы он ехал с положенной скоростью, то от столкновения не умер бы вероятно. Так что то что не пропустил - это привело к нарушению ПДД и столкновению, а к гибели привело нарушение скоростного режима.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Я не хочу никого обидеть, просто при таком раскладе, самому страшно ездить, завтра какой мотогонщик влетит в тебя из-за превышения (а они мотоциклисты все носятся), и тебе из-за него пусть даже условный срок ... не правильно имхо.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "Хонда поворачивала, байк летел с явным превышением скорости (по моей грубой оценке, больше 150 км/ч.)" вот и я хотел у знать про скорость. Если скорость была превышенна мотоциклистом, то о какой вине водителя хонды может идти речь вообще. "за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности гибель человека." если скорость была превышенна, то нарушил правила повлекшее гибель сам водитель мотоцикла. "Хотя, формально, виноват водитель Хонды. " Если при повороте хонды расстояние до мотоцикла было большим, при максимальной скорости в 60 км.ч этого расстояния хватит 2 раза повернуть, то никому и в ум не придет останавливаться и пропускать, и на месте водителя хонды может оказатся любой. Ну в общем мысль ясна. При таком раскладе, это или брешь в законодательстве и ПДД , или адвокатам грамотности не хватило.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Хотя если исходить и того, что водитель хонды должен рассчитывать скорость прохождения маневра. Ведь и на скорости мотоцикла в 60 км.час , если хонда слишком медленно поворачивала могло бы произойти ДТП. Значит он должен был рассчитать скорость прохождения манера учитывая скорость мотоциклиста. А значит перед маневром он обязан учесть скорость мотоцикла. Другое дело что в 12 ночи, при 150 км, сделать это физически возможным не особо представляется...

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "он не мог столкнуться, находясь за квартал." - на момент начала маневра (поворота хонды), при скорости мотоцикла в 150 км, мотоциклист мог находится за квартал. И никто другой оказавшись на месте водителя хонды, и не подумал бы останавливаться так как не видел в этом маневре никакой опасности. Про алкоголь, виновны и водитель и пешеход, деталей больше надо смотреть что было следствием чего. С точки зрения здравого смысла. ""убила мотоциклиста именно скорость, а не столкновение, " ошибаетесь. именно столкновение." - в этом в се же соглашусь, хорошо подумав.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Кекс 100% прав. Де-юре, Хонда виновник ДТП.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Раньше в ПДД был очень хороший пунктик "Каждый участник дорожного движения, соблюдающий настоящие Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие участники дорожного движения будут выполнять содержащиеся в них требования;" К сожалению, теперь его нет.

    0
    0