Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3524 просмотра

Полицейский, сменивший пол, подал в суд в Алматы

Апелляционная коллегия городского суда Алматы оставила в силе решение суда первой инстанции, отказавшего в восстановлении на работе полицейскому-трансгендеру, утверждающему, что он потерял работу после операции по смене пола.

Апелляционная коллегия городского суда Алматы оставила в силе решение суда первой инстанции, отказавшего в восстановлении на работе полицейскому-трансгендеру, утверждающему, что он потерял работу после операции по смене пола, передает ИА "Новости-Казахстан".

В ноябре 2014 года 34-летний старшина полиции сделал операцию по смене пола с женского на мужской, после чего под давлением руководства написал рапорт об увольнении. Однако сразу после этого написал второй рапорт - об аннулировании первого рапорта, однако канцелярия департамента внутренних дел отказалась принять его. Полицейский обратился в суд с требованием восстановить его на работе. Но в июне 2015 года Алмалинский районный суд №2 отказал истцу в его требованиях.

Ранее в интервью порталу 365info.kz истец и его адвокат рассказали, как именно полицейского-трансгендера обижали в полиции.

Во-первых, после смены пола, по заверениям адвоката и полицейского, его фактически заставили написать рапорт об увольнении - под диктовку своего начальства в первый же рабочий день после больничного.

Во-вторых, в суде представитель ответчика (ДВД Алматы) утверждал, что полицейский, сменивший пол "(…) не может адекватно оценить свое место и роль в коллективе. Не стремится соблюдать общественные нормы поведения. (…) При первом упоминании о доме родных и близких, а также личных переживаниях плачет, на глазах наворачиваются слезы. Под влиянием бурных событий в окружающей действительности возможны патологии вплоть до депрессии".

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    С решением суда полностью согласен на 200%

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Гангрена сознания - это не связана с больной психикой? Для меня хрен редьки не слаще. Мужик который примеряет платья или женщина что хочет стать мужиком Гомики сменяют пол ли наоборот лесбиянки. Было бы смешно предположить- что данная старшина сменила пол для более успешного выполнения служебного долга. И вообще данная операция не копеешная. как вообще она прошла аттестацию, через тех же психологов.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Твою дивизию. Нет слов. Вот и к нашим пришла эта зараза - гангрена сознания.

    0
    0