• 2098 просмотров
В британском городе потушили фонари, чтобы не мешать светлячкам размножаться
Власти британского города Лландидно начали выключать фонари по вечерам, чтобы не мешать светлячкам размножаться.

Власти британского города Лландидно начали выключать фонари по вечерам, чтобы не мешать светлячкам размножаться. Местный натуралист Дженни Кокс как-то заметила, что самцы этих насекомых кружили близ мощного источника света вместо того, чтобы "общаться" с самками. Чиновники пошли британке навстречу.
По словам Кокс, демографией светлячков она заинтересовалась совершенно случайно.
"Впервые я обратила внимание на светлячков, когда прогуливалась рядом с местной смотровой площадкой в 2011 году. Я увидела, что на одном из дорожных знаков собралось около 300 самок этих насекомых, а самцов не было. Оглянувшись, я заметила примерно 50 "мужчин", круживших у находившегося рядом фонаря", — рассказала британка, добавив, что в тот момент решила помочь светлячкам.
Впрочем, женщина не хотела, чтобы ее выводы выглядели ненаучными, поэтому она на протяжении нескольких месяцев появлялась в месте скопления насекомых и считала их.
"Ни разу не было такого, чтобы количество самцов и самок светлячков, сидевших в одном месте, было сопоставимым", — заявила Кокс. После этого она написала письмо представителям местной экологической полиции.
Квалифицированные специалисты пришли к выводу, что в словах натуралистки есть смысл. Вскоре фонари на смотровой площадке стали выключать, а затем заменили установленные в них натриевые лампы на светодиодные.
К последним светлячки, как правило, равнодушны. Кокс говорит, что сохранение популяции светлячков важно для экосистемы района.
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Можно ли за вредность оформить вторую выплату, если работала на двух заводах?
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Письмо читателя. Спасибо станции скорой медицинской помощи за спасение мамы!
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Четыре человека погибли в аварии на трассе Актобе - Орск
-
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не... -
Чем полезен и вреден сон с кошкой
Мои всегда со мной они меня защищают негативной энергии вокруг и возле меня -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Давно пора нежавижу уже этих всех автомибилистов, даже в такси очень опасно стало ездит таксисты безтактные и хамоватые, проезжая мимо других водил всегда видишь нарушения... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Тупая и никому ненужная отписка хромтауского перевозчика, где никогда не было предварительной продажи билетов до Ақтөбе. На месте акима города, всыпал бы по первое число... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт). -
За что казахстанцам могут заблокировать счета
По 500-600 звонков в день на телефон это теперь легально? -
20 членов ОПГ задержали в нескольких городах Казахстана
Мафия Организованная Преступность в нынешнем виде и этническая зародилась в территории ссср в 30-40 ее гг. XX Века в условиях нищеты, репрессий, голода как протест... -
В ЦОНе запустили онлайн-продажу "красивых" номеров для авто
Узаконенное жлобство и довольно узаконенные, нелепые понты для нелепых понторезов -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Сколько веровочке не виться...!!!
Комментарии 0