Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11177 просмотров

Афганец из Кандыагаша устроил себе торжественное вручение липового ордена

О том, что Роман Таскынбаев получил боевой орден Красной Звезды, интернационалисты узнали из газеты. На фото счастливый сослуживец берет награду из рук акима.

В Актюбинской области воины-афганцы пытаются вывести на чистую воду боевого товарища. О том, что Роман Таскынбаев получил боевой орден Красной Звезды, интернационалисты узнали из газеты. На фото счастливый сослуживец берет награду из рук акима, передает телеканал КТК.

"Все ордена и медали, которые были приставлены к наградам в советские времена, имеет право вручать только Посол Российской Федерации. Когда закралось это сомнение, мы послали запрос в Подольск. Это военный архив. Пришел ответ, что Таскынбаев Роман не значится в списках награжденных", - рассказывает воин-интернационалист Мурат Мынжасаров.

Сам Таскынбаев объясняться с сослуживцами не стал, сетуют афганцы. Зато каждый раз стал мелькать на различных собраниях в качестве почетного гостя.

Скандал дошел до полиции и прокуратуры. После этого Таскынбаев снял с груди награду. А в акимате оправдываются: и подумать не могли, что орден липовый. Просто хотели сделать приятное афганцу, а ныне успешному бизнесмену.

"Он сам пришел в акимат. Сказал, что получил орден Красной Звезды. Попросил поздравить. Мы за него порадовались и в торжественной обстановке его и поздравили", - признался руководитель аппарата акима Мугалжарского района Толеулы Махимов.

"Если человек не различает простую железку от боевого ордена, как он может вершить судьбы наши?! Осквернена память 15 000 ребят, которые там погибли. За эти ордена жизни отдавали!", - возмущен Мурат Мынжасаров.

Главный герой скандальной истории отказался встречаться с журналистами. Но по телефону кое-что прояснил.

"Это простая сувенирная медаль, похожая на орден Красной Звезды. Что-то вроде дубликата. Мне один знакомый ее подарил. И я потом просто пошёл в акимат, попросил акима в торжественной обстановке ее вручить. Вот и всё", - признался Роман Таскынбаев.

Следователи уже закрыли дело. Но скандал, похоже, продолжится. Таскынбаев теперь грозит сослуживцам судом. Он морально пострадал и намерен потребовать у бывших однополчан компенсации.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Вот и верь теперь "ветеранам"

    0
    0