
• 2711 просмотров
70 лет со дня бомбардировки: Япония чтит память жертв Хиросимы
Мир вспоминает жертв самого массового уничтожения мирного населения — бомбардировки Хиросимы. Ровно 70 лет назад, 6 августа 1945 года на город с американского самолета была сброшена атомная бомба. Погибли 140 тысяч человек.
Мир вспоминает жертв самого массового уничтожения мирного населения — бомбардировки Хиросимы. Ровно 70 лет назад, 6 августа 1945 года на город с американского самолета была сброшена атомная бомба. Погибли 140 тысяч человек. Почти все они — мирные жители. Удары по Хиросиме и Нагасаки — единственные в мировой истории случаи применения ядерного оружия. Главные траурные мероприятия проходят сегодня в самой Японии. На церемонию в Парк Мира в Хиросиме приехало японское правительство и иностранные гости.
На месте, где 6 августа собрались участники траурной церемонии в Хиросиме, находился эпицентр ядерного взрыва. Поминальный колокол начинает звучать в 8:15 утра — в этот час ровно 70 лет назад здесь над головами людей разорвалась урановая бомба "Малыш", сброшенная с американского бомбардировщика В-29.
Тысячи гостей, официальные делегации из десятков стран мира… С 2010 года на церемониях присутствуют и американские дипломаты, но в публичных выступлениях здесь не принято прямо называть страну, сбросившую атомную бомбу на мирных граждан.
6 августа 1945 года в Хиросиме проживали примерно 290 тысяч гражданских и 43 тысячи военных. На одного военного приходилось 6-7 мирных граждан, включая стариков, женщин и детей. Одного этого уже достаточно, чтобы опрокинуть аргументацию президента Трумена, который в своем дневнике назвал Хиросиму "чисто военной целью".
К середине лета 1945 года Япония фактически войну уже проиграла, с марта ВВС США выжигали японские города ковровыми бомбардировками, а к началу первой половины июля Токио сам начал предпринимать попытки договориться о мире.
"Министерство иностранных дел отправило телеграмму нашему послу в Москве, что император желает прекратить войну и для того, чтобы обсуждать этот вопрос, император пошлет бывшего премьер-министра Коноэ в Москву, — рассказал Кадзухико Того, дипломат, внук Сигэнори Того — министра иностранных дел Японии в 1941-42 и 1945 годах. — Поэтому 12 июля было явно решено прекратить войну".
Но США, как единственный на тот момент обладатель ядерного оружия, хотели прекратить ее по-своему. Об оружии "невиданной разрушительной мощи" Трумен сообщил Сталину на конференции в Потсдаме 24 июля.
6 августа 1945 года господин Сюнтаро Хида был в шести километрах от Хиросимы. После взрыва он, военный врач, поспешил в расположение части. "И где-то на полпути в Хиросиму я увидел черную фигуру. Казалось, будто с человека содрали кожу, которая клочьями висела на теле, — вспоминает Хида, очевидец взрыва в Хиросиме. — Он шел, глядя прямо перед собой, с выставленных вперед рук и с кончиков пальцев струилась кровь. Когда между нами оставалось 10 метров, он упал. Как врач, я привычным движением потянулся к запястью, чтобы проверить пульс, и увидел, что на руке не осталось места, к которому можно было прикоснуться. Кожи не было. Он лежал на животе. Вся спина была испещрена торчащими осколками стекла".
Американцы потом очень подробно исследовали последствия действия своего оружия. Обезображенных ожогами и страшными ранами детей, женщин изучали с беспристрастностью ученого-натуралиста. К примеру, на кадрах хроники диктор бодрым голосом сообщает, что "организм этого 6-летнего мальчика утратил защитные функции, у него развилась нома – "влажная гангрена", и он умер через три дня после того, как были сняты эти кадры".
Курихара-сан, избежав тогда участи десятков тысяч погибших жителей Хиросимы, после войны работала в канцелярии американского исследовательского центра. "Они никого не лечили, — говорит Мэйко Курихара, которая была очевидцем взрыва. – "Морские свинки" — так американцы называли тех, кто обращался в этот центр. Сама слышала, как говорили: "Вот, еще одна морская свинка пришла". Они просто наблюдали за развитием симптомов. Задавали много вопросов: о том, где они находились в момент взрыва, когда появились первые болезненные симптомы. Делали рентген, измеряли длину язв и шрамов".
Очевидцев, чудом уцелевших после атомного взрыва, с каждым годом становятся все меньше. Через три дня похожая церемония пройдет в Нагасаки, там тоже всегда вспоминают тех, кто и как погиб, но никогда не говорят, за что и по чьей вине.
Источник: Вести.ру
-
-
-
Nokia5800
Для " сочуствующих" Японии надо напомнить о японском вторжении в Китай, в Манчжурию, Корею, Гонгконг, Филиппины, Индокитай, Бирму, Новую Гвинею и Перл-Харбор и 17 млн погибших жителей этих стран. Кстати, янки воюют открыто. А вот самая воюющая страна в Восточном полушарии все время норовит исподтишка танки ввести.
-
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Народный репортёр. Плитку на тротуаре кладут неровно
шахаров и бекет, самые бездарные, бестолковые акимы. Всё одноразовое, асфальт, тротуары, велодороги м деревья. Никакого качество. Акимы одноразки. В отставку шахарова и бекета!!! -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената
Комментарии 4