Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3400 просмотров

Самат Смаков надеется, что Андоне вернет «Актобе» уверенность

Лучший футболист в истории «Актобе», по мнению болельщиков, повторил слова о возвращении в Актобе, сказанные в мае («Д» от 7.05.2015 «Самат Смаков. Обещаю, вернусь в «Актобе»). Сэм рассказал, что сейчас в Павлодаре его всё устраивает, а новый тренер готовит стиль игры «Барселоны».

Лучший футболист в истории «Актобе», по мнению болельщиков, повторил слова о возвращении в Актобе, сказанные в мае («Д» от 7.05.2015 «Самат Смаков. Обещаю, вернусь в «Актобе»). Сэм рассказал, что сейчас в Павлодаре его всё устраивает, а новый тренер готовит стиль игры «Барселоны».

– Вы, наверное, сильно расстроились, когда «Актобе» не прошел в еврокубках менее рейтинговую команду? Ведь в свое время давали бой «Вердеру», побеждали «Алкмаар».

– Да, безусловно. Но многое изменилось с тех пор, и сравнивать ту команду с нынешней некорректно. Во-первых, из того состава остались только Юра Логвиненко и Марат Хайруллин. Во-вторых, изменился игровой рисунок. Той команды, которая была в 2007-2012 годах, никогда в жизни не будет. Хотя если Васильевича пригласят, то он, наверное, вернулся бы, ведь «Актобе» – это его родной дом. Но это только мое мнение. Я надеюсь, с приходом нового тренера Андоне к команде вернется былая уверенность. Психологический момент очень важен. Мне болельщики не раз писали во время неудач команды, я призывал их, чтобы не бросали команду в тяжелое время, потому что результат во многом зависит от болельщиков.

– Ощущаете ли в Павлодаре ту поддержку болельщиков на трибунах, которая была и есть в Актобе?

– Да, Павлодар – город футбольный. Одна из задач на сезон – вернуть болельщиков на стадион. И сейчас постепенно их возвращаем и еще вернем. Я сейчас вижу, что в Павлодаре люди ходят на матчи и активно поддерживают свою команду. Вообще, в стране культура болельщиков развивается. Это можно увидеть и в Павлодаре, и в Атырау. А как хорошо поддерживают алматинцы «Кайрат»! Ну и, конечно же, в Актобе самые лучшие болельщики в стране.

– В мае вы обещали, что когда-нибудь вернетесь в «Актобе».

– Да, я сказал, не знаю, в каком качестве, но вернусь. Загадывать не могу сейчас. Болельщики часто просят меня вернуться, но не все от меня зависит. После ухода из «Кайрата» меня в Актобе не звали. Если бы позвали, конечно же, вернулся бы! С «Актобе» связаны лучшие моменты карьеры. Я целовал эмблему только этой команды.

– Давайте вспомним, как вы приняли решение подписать контракт с «Актобе». Ведь на тот момент наша команда не была такой титулованной.

– Я был на сборах «Крыльев Советов», и тут позвонил Владимир Васильевич [Муханов. – Прим.авт.]. Он пригласил, я долго не думал, приехал, поговорил с президентом клуба и подписали контракт. Да, зарплату в «Актобе» предложили побольше, чем в «Кайрате», но именно приглашение Васильевича сыграло главную роль. И не сожалел! В тот сезон, когда пришел Муханов, он поставил тот стиль, по которому до сих пор скучают болельщики «Актобе». Стиль, который запомнился всем. Сейчас в такой футбол, кстати, «Кайрат» играет. Владимир Вайсс поставил ту игру, которая очень симпатична не только в Казахстане, но и в Европе. Игровой почерк «Кайрата» многим импонирует.

– А какой стиль ставит тренер «Иртыша»?

– К нам пришел тренер, любящий атакующий стиль «Барселоны». Благодаря ему мы пробились в первую шестерку. Сейчас работаем над этим, прививаем этот стиль.

– Когда «Иртыш» отставал от 6 места на 10 очков, верили в то, что удастся пробиться в ТОП-6?

– Я верил, до конца. И нам это удалось сделать. Тут сыграло много факторов. Смена тренера придала свежести команде. У него совсем другое видение игры. Он наладил дисциплину. Также «Иртышу» повезло, что пришло много легионеров. Хороших легионеров, в человеческом и игровом плане, нормальные, воспитанные. Хотя в начале сезона ситуация была сложная не только в игровом плане. И в финансах были небольшие трудности. Но все решилось, и в «Иртыше» сейчас нет ни копейки задолженности.

– Одна из ваших команд, «Спартак», сейчас на грани банкротства. Говорят, объединение с «Востоком» спасет ситуацию. Как считаете, это правильно или историю нельзя трогать?

– За ситуацию в футболе Восточного Казахстана, конечно же, обидно. Там если «Восток» хоть какие-то деньги получает, то «Спартак» [родная команда Смакова. – Прим.авт.] вообще живет только за счет спонсоров, за счет людей, любящих футбол. И при такой обстановке решать какие-то задачи несерьезно. Но я против объединения этих клубов. Мне кажется, у «Спартака» своя история, у «Востока» своя.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.