Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9515 просмотров

Суд оправдал следователя по обвинению в халатности

Из уголовного дела о гибели пациента БСМП пропали материалы эксгумации трупа. Прокуратура просила приговорить следователя ДВД за утерю вещдоков к штрафу в 396 тысяч. Суд установил, что следователь не виновен, а сама пропажа не относится к вещдокам.

На фото: 3 августа. Уголовный суд. Следователь Вадим Волков не терял улики по делу, его оправдали. || Фото автора

Из уголовного дела о гибели пациента БСМП пропали материалы эксгумации трупа. Прокуратура просила приговорить следователя ДВД за утерю вещдоков к штрафу в 396 тысяч. Суд установил, что следователь не виновен, а сама пропажа не относится к вещдокам.

В марте 2011 года в БСМП умер 71-летний мужчина, у него была непроходимость кишечника. По факту смерти пациента возбудили уголовное дело по статье «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником». Провели эксгумацию трупа. Судмедэксперты вынесли заключение, что в гибели пациента есть вина врачей. Провели вторую комплексную судмед­экпертизу, по ней вышло, что вины медиков в смерти пациента нет.

После этого должны были проводить экспертизу в Астане, в центре судебных экспертиз. Однако дочь погибшего заявила отвод всем судмедэкспертам. По версии следствия, посылку с уголовным делом, с материалами эксгумации астанинский центр выслал по почте в ДВД области. Из дела исчезли гистоматериалы эксгумации трупа.

Виновным в утере по­считали следователя следственного управления ДВД Вадима Волкова, судили его по статье «Халатность». Дочь умершего в БСМП мужчины сама бывший сотрудник полиции, проходила по делу потерпевшей. Она утверждала в суде, что дело по факту гибели отца прекратили в связи с утерей материалов эксгумации, так как без них невозможно было установить вину, требовала наказать следователя Волкова и взыскать с ДВД за моральный вред 50 миллионов.

Вадим Волков виновным себя не считал.

– В обвинительном акте указано, что утерянные медицинские документы, материалы эксгумации являются вещдоками, но это не так, – говорил в прениях адвокат Волкова Жумавай Аристанов. – Волков и другие следователи до него гистоматериалы и медицинскую документацию к вещественным доказательствам по делу о смерти пациента в БСМП не приобщали. Потому что они не имели ценности для следствия. Судмедэксперты отметили, что эксгумацию трупа провели спустя 5 месяцев после смерти, гистоматериалы находились в гнилостном состоянии. Их утеря не повлияла на результат уголовного дела о гибели пациента больницы. К тому же нет ни одного доказательства того, что центр судмедэкспертиз в посылке вместе с уголовным делом вернул медицинские документы и гистоматериалы. Получился тот редкий случай, когда у суда есть все основания вынести по делу только оправдательный приговор.

3 августа судья Сауле Танимова оправдала Волкова по обвинению в халатности.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.