Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3481 просмотр

МВД намерено увеличить срок лишения свободы до 20 лет за участие в ОПГ

Министерство внутренних дел намерено законодательно ужесточить ответственность лиц, являющихся членами организованных преступных группировок (ОПГ), сообщил председатель комитета криминальной полиции Султан Кусетов.

Министерство внутренних дел намерено законодательно ужесточить ответственность лиц, являющихся членами организованных преступных группировок (ОПГ), сообщил председатель комитета криминальной полиции Султан Кусетов. По его словам, ведомство совместно с заинтересованными правоохранительными органами разрабатывает проект закона по вопросам противодействия организованной преступности.

“Одним из значимых и актуальных нововведений является ужесточение ответственности за противоправные действия, совершаемые организованными преступными группами и сообществами. Если ранее они получали за совершение какого-либо преступления до 10 лет, а так как он (преступник – КазТАГ) является членом группы или ее лидером, то срок увеличивается до 20 лет”, - пояснил он на брифинге в понедельник.

Помимо этого, проектом закона предполагается введение ответственности за вовлечение несовершеннолетних в организованную преступность. Также предусматривается уголовная ответственность госслужащих и иных лиц, принимающих непосредственное участие в организованной преступной деятельности и оказывающих финансовое содействие членам преступных групп.

С. Кусетов уточнил, что в настоящее время документ находится на стадии обсуждения в правоохранительных органах, по результатам которого он будет внесен на рассмотрение в парламент.

Между тем, с начала года возбуждено 354 уголовных дела, из них 30 за создание и руководство ОПГ и 5 за бандитизм.

К уголовной ответственности привлечены 50 лидеров и 231 участник преступных групп, а также 45 “авторитетов” уголовно-преступной среды.

Кроме того, по данным комитета, из незаконного оборота изъято более 120 единиц оружия и свыше 21 тонны наркотических средств.

С. Кусетов отметил, что на сегодняшний день серьезных организованных преступных групп, влияющих на осложнение оперативной обстановки в стране нет.

“Пресечены попытки влияния криминальных авторитетов на возрождение “воровских традиций” и осложнение криминогенной ситуации. За указанный период к уголовной ответственности привлечено за различные преступления 5 “воров в законе” и один выдворен за пределы республики”, - добавил он.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.