Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6635 просмотров

85-летняя бабушка из дома престарелых умерла от ожогов

В доме-интернате для престарелых и инвалидов случился пожар. 85-летняя пострадавшая скончалась от полученных ожогов, причины возгорания устанавливаются.

В доме-интернате для престарелых и инвалидов случился пожар. 85-летняя пострадавшая скончалась от полученных ожогов, причины возгорания устанавливаются.

– 25 июля, в 13:02 в пожарную службу поступил сигнал: в комнате на первом этаже дома престарелых загорелись три кровати и постельные принадлежности. На место ЧП направили 27 человек, но огонь потушили сами работники интерната до приезда пожарных. В реанимационное отделение БСМП с термическим ожогом 2-3 степени госпитализировали 85-летнюю бабушку. Причина и ущерб от пожара устанавливаются, – сообщили в пресс-службе ДЧС области.

В доме-интернате рассказали, что в комнате во время дневного отдыха спали три женщины. Мария Меняева слепая, она не вставала, пользовалась подгузниками для взрослых. Наверное, поэтому ожоги получила только она. Ее крики услышала санитарка. Вызвали «Скорую» и службу пожаротушения.

Престарелая женщина поступила в интернат 4 года назад из центра адаптации для лиц без определенного места жительства. С ее слов написали в биографии, что она жена военного, в Актобе жила с 1957 года, а родилась в России.

– Неизвестно, как такое могло произойти. У всех постояльцев были свои личные вещи, возможно, и спички. Но Мария Меняева не курила, не вставала, иногда сидела на кровати. В комнате были три бабушки, они все лежачие. Две другие не пострадали, когда произошло загорание, они спали. Пожарные сказали, что ватный матрац мог сгореть за три минуты. Возможно, она укуталась в одеяло, – прокомментировала заместитель по социальной работе директора Актюбинского дома-интерната Сан Нурушева.

– Пациентка поступила с диагнозом «термический ожог лица и туловища, а также конечностей 65-70%». У нее был ожоговый шок. Состояние при поступлении было тяжелое. Такие ожоги не совместимы с жизнью, состояние ухудшалось, утром 29 июля она умерла, – сказал Хихметулла Каримов, заместитель главного врача больницы скорой медицинской помощи.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.