• 5144 просмотра
Шарпей Цезарь нашёл брата, а кошка Матильда – семью
«Д» узнал о судьбе животных из наших публикаций. Истощённый, найденный на улице шарпей Цезарь оправился, счастлив в новой семье и гуляет с братом. К сожалению, одноглазую кошку Матильду пришлось усыпить, но перед этим она вернулась в свою родную семью.
На фото: 13 июля. Шарпей Цезарь на прогулке со своей новой семьей Максатом и Данияром.
«Д» узнал о судьбе животных из наших публикаций. Истощённый, найденный на улице шарпей Цезарь оправился, счастлив в новой семье и гуляет с братом. К сожалению, одноглазую кошку Матильду пришлось усыпить, но перед этим она вернулась в свою родную семью.
Кошка вернулась в семью
У кошки Матильды после публикации «Актюбинцы спасают искалеченную кошку» нашлись ее настоящие хозяева. Измученную, с гноящимся носом, одноглазую кошку подобрали волонтеры группы «С миру по нитке» и пытались вылечить. После публикации к ним обратилась девушка Азиза с просьбой вернуть ее любимицу, которая потерялась в районе пр. Абилкайыр хана. Как оказалось, кошке уже 12 лет, и около 2 лет она серьезно больна. Самое удивительное, кошку действительно зовут Матильда.
– Глаз ей не выбивали, это последствие болезни, которую она подхватила года 2 назад, – рассказала хозяйка Матильды Азиза. – Капли и лекарства не помогали, оперировать ее отказались из-за возраста. Неоднократно ветеринарные врачи предлагали ее усыпить, но мы отказывались. Мы с мамой очень любим животных и не хотели усыплять нашу Матильду. На тот момент она могла самостоятельно кушать. Месяц назад она потерялась, мы даже решили, что она ушла умирать… Каково же было наше удивление, когда мы увидели нашу кошку в газете! Еще и назвали ее Матильдой! Я так благодарна Томирис и Асель, а также всем, кто помогал!
Жизнь на улице не прошла для Матильды даром, видимо, произошла какая-то травма мордочки, болезнь усугубилась. Матильда не могла есть, антибиотики не помогли.
– Я консультировалась с ветврачом из Оренбурга, хотела отвезти ее туда, прогноз был неблагоприятный, – рассказала Азиза. – Она уже достаточно пожилая для кошки и истощенная. Местный врач посоветовала нам усыпить ее. В этот раз мы согласились, нельзя было позволить Матильде дальше так мучиться.
У Азизы остались два кота: одного котенка взяли с улицы, а второй сын Матильды.
– Он родился с искривленным позвоночником, мы решили оставить его себе. Сейчас он уже большой.
Цезарь нашёл брата
Узнать в холеном шарпее истощенного героя нашей публикации «Актюбинцы спасли Цезаря от смерти» теперь нельзя. В мае пес умирал от обезвоживания и интоксикации на улице. Неравнодушные актюбинцы подобрали собаку вовремя, как сказала ветврач, у Цезаря оставалось всего пару дней. Но теперь это в прошлом. Шерсть Цезаря лоснится, раны зажили. Если в мае Цезарь весил около 13 кг, теперь все 24. Собаку кормят натуральным кормом, дают витамины.
– Цезарь удивительно умный пес, – рассказывает его спаситель Марсель Шакенов. – Если я утром припозднюсь с прогулкой, он уже встречает меня в дверях со шлейкой. Он понимает «тихо», «рядом», «пошли», приносит палку, дает лапу. Единственное, мы «воюем» из-за намордника, и он очень любит гонять кошек. Во всем остальном этот пес настоящий дипломат.
Прежние хозяева собаки так и не дали о себе знать, хотя Цезарь чистых кровей, даже клейменный и обладатель благородного пепельного окраса.
– Он не просто пепельный, оказывается, этот цвет называется «пепельная Изабелла», – смеется Марсель. – Сначала я еще думал, вдруг потерялся пес, люди горюют, надо вернуть. Но, видимо, никто его так и не искал, мы выходили его, это уже наша собака, и мы очень его любим.
Цезарь отвечает Марселю и его семье взаимной любовью, пес не выносит, когда его оставляют одного даже ненадолго.
– Один раз привязал его у магазина, хотел мороженое купить. Какой лай и вой он поднял! Разволновался так, что он и от мороженого отказался.
По стечению обстоятельств, соседями Марселя Шакенова стали обладатели шарпея Честера. Клеймо собак отличается только одной цифрой.
– Скорее всего, они родные братья, – говорит Марсель Шакенов. – Теперь гуляем вместе. Планирую восстановить родословную Цезаря и уже ищем ему невесту.
-
Когда отключат отопление в домах
-
Обвиняемым в хищении миллионов, выделенных на дорожную разметку, дали срок
-
Мошенники теперь представляются и почтальонами
-
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
-
Нужны ли городу субботники, и кто должен убирать на улице и во дворах?
-
9 часов искали мужчину в Актюбинской области
-
Чиновника оправдали. Его обвиняли в мошенничестве с участком земли
-
Из-за ремонта дороги перекроют кольцо в 12 микрорайоне
-
Как будем отдыхать в мае
-
Погода в Актобе на 8-10 апреля
-
Не видим причин для паники - глава Нацбанка о возможной девальвации тенге
Значит на днях ахнет... Опять будем сахаром и солью с гречкой запасаться... Если народ не верит ни одному слову из правительства, на хера оно нам... -
Водителей автобусов просят защитить от опасных пассажиров
А почему депутаты Мажилиса не поднимают проблему безопасности детей в школах . -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Раньше это БУ вопил что ему 21-м по рылу водят, теперь радуется что это коллектив 20-30 это делает. Во читатель без традиций, совсем "скрепы" растерял. -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов к каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете?... -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Это земля, кого надо земля... И не лезьте. Они просто ещё не придумали, что с ней делать. -
Табло с курсами валют - пережиток 90-х, считает глава Нацбанка
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов к каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете?... -
Когда отключат отопление в домах
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов к каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете?... -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете? Лично... -
Народный репортёр. Кровля на здании фитнес-центра шатается от ветра
Я это еще в 2019 году заметил прямо перед Глабальным Пздцом в сентябре вечером тогда был ветер более 25-35км/ч и все также шаталось пока на... -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
И сколько их засохнет без полива?
Комментарии 0