Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3740 просмотров

Мусульмане смогут найти вторую жену в мобильном приложении

В России разработали мобильное приложение, с помощью которого можно найти спутника жизни, соответствующего религиозным и национальным критериям.

В России разработали мобильное приложение, с помощью которого можно найти спутника жизни, соответствующего религиозным и национальным критериям. Как заявляют создатели, это первая служба халал-знакомств для мусульман.

В этой службе на первом этапе общения фотографий пользователей увидеть нельзя: подборка подходящих кандидатов в супруги происходит на основе обязательного подробного анкетирования, рассказал «Известиям» основатель проекта Mydiaspora.mobi Арсен Казибеков.

Сервис рассчитан в первую очередь на мигрантов и должен стать альтернативой уже действующим сайтам знакомств, которые «противоречат мусульманским устоям». Между тем представители самих диаспор заявили, что им подобное приложение не нужно.

При регистрации наряду с финансовым положением и отношением к спиртному и сигаретам, женщине нужно указать возможность смены религии (на ту, что исповедует предполагаемый муж) и количество родных братьев. При общении есть возможность добавления в чат старшего брата или отца.

Сервис знакомств рассчитан в первую очередь на мигрантов. Перед запуском был проведен опрос, и функция поиска второй жены была добавлена по просьбам респондентов.

«Уже были прецеденты, когда христианские женщины писали о том, что они одиноки, имеют нескольких детей, материально не обеспечены и готовы выступить в роли второй жены», — добавил Казибеков.

Общая стоимость проекта составляет $150 тыс. Первый вклад сделал сам основатель проекта, который раньше занимался бизнесом. После были привлечены два инвестора из Татарстана, имена которых Казибеков не назвал. Он надеется, что проект окупится через пять месяцев.

Базовая версия бесплатна, однако до конца июля будет презентован расширенный функционал MyDiaspora.mobi с более детализированным анкетированием — за него нужно будет вносить ежемесячную плату в размере $10 долларов. Приложение для «халяльных» знакомств доступно на платформах iOS и Android.

На сегодняшний день в диаспоральной соцсети зарегистрировано 10 тыс. человек, из них 1,5 тыс. воспользовались службой знакомств (ее пробная версия начала работать две недели назад). Большинство тех, кто находится в поиске второй половины, по словам Казибекова, дагестанцы, армяне, чеченцы и татары. Количество мужчин и женщин сейчас примерно одинаково.

Из-за большого количества вопросов в анкете процесс регистрации занимает более 15 минут. Всего для женщин предусмотрено около 30 вопросов, на которые обязательно нужно ответить. Половина из них — нетрадиционна для европейских сайтов. Например, вопросом о принадлежности к конфессии (а вариантов для выбора — 15) религиозная тема не исчерпывается: пользователю также предлагается выбрать «степень религиозности супруга» по шкале от 0 до 10.

Единственный параметр, по которому можно будет судить о внешности кандидата до того, как он покажет свою фотографию, это вес и рост.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В протестантские церкви Бельгии допустят священников-геев

«На востоке ценятся женщины с широкими бедрами — считается, что такие жены будут легко рожать», — отметил Казибеков.

Президент Союза диаспор России Вартан Мушегян негативно оценил появление специализированной «восточной» службы знакомств. По его словам, народы Кавказа и Закавказья, Средней Азии не доверяют виртуальным способам общения.

«Чтобы выбрать себе жену, нужно прежде всего увидеть ее вживую. Приложение, если и заинтересует, то совсем маленькую часть мусульманского населения России», — говорит Мушегян.

Председатель узбекской диаспоры московского региона Тимур Мухамедов с этим согласился и добавил, что в России противозаконно говорить о второй жене, а ее наличие узбеками порицается.

87% россиян считают многобрачие недопустимым для русских, отношение же к этому явлению для мусульманских народов России чуть более лояльное — против выступают уже 58%.

Источник: Известия.Ru

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    При общении есть возможность добавления в чат старшего брата или отца - Так я не поняла: приложение для юзеров, которые ищут жену или все-таки жену+мужика? Романтика втроем, вот это да.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    у мусульман(у тех кто живет по сунне) не принято общаться напрямую с мужчиной, только в присутствии 3 лица, брата, отца. Это мне нравится))

    0
    0