Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3238 просмотров

Казахстан начинает переговоры с Евросоюзом по облегчению визового режима

Казахстан в ближайшее время приступит к предметным переговорам с Европейским союзом по облегчению визового режима для граждан республики.

Казахстан в ближайшее время приступит к предметным переговорам с Европейским союзом по облегчению визового режима для граждан республики, сообщил первый заместитель министра иностранных дел республики Рапиль Жошыбаев, передает ИА "Новости-Казахстан".

По словам Жошыбаева, европейская сторона готова заключить соглашение с Казахстаном об упрощенном визовом режиме и реадмиссии при условии синхронизации казахстанского законодательства с европейскими нормами в сферах борьбы с нелегальной миграцией и организованной преступностью, наркотрафиком, усиления защитных характеристик паспортов и защиты персональной информации, хранящейся в биометрических документах.

Для этого МИД подготовил проект "Плана мероприятий по облегчению визового режима между Республикой Казахстан и Европейским союзом", который предусматривает реализацию государственными органами мер по четырем ключевым направлениям. В настоящее время указанный план находится в правительстве и должен быть утвержден в ближайшие дни.

"Мы рассчитываем, что принятие данного документа позволит приступить к предметным переговорам Казахстана с европейскими государствами по заключению соглашений об облегчении визового режима для граждан нашей страны", - сказал Жошыбаев.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.