Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6282 просмотра

Скульпторы из Нижнего Тагила превратят металлолом в произведения искусства

Сейчас в посёлке Алия проходит международный семинар по сварной скульптуре. Художники из Нижнего Тагила проведут мастер-класс и сделают несколько скульптур, которые украсят улицы Актобе.

На фото: Мангал-лошадку делают из огнетушителя, газового баллона и арматуры. Из подобного лома изготовят и необычные скульптуры для города. || Фото автора

Сейчас в посёлке Алия проходит международный семинар по сварной скульптуре. Художники из Нижнего Тагила проведут мастер-класс и сделают несколько скульптур, которые украсят улицы Актобе.

Материал для работ выбран довольно необычный – ржавая арматура, водопроводные трубы, негодные запчасти, газовые баллоны. Процесс изготовления этих скульптур очень трудоемкий. Кроме художественных навыков тут еще нужно техническое образование. Необходимо определить качество металла, его физические и инженерные характеристики. Проще говоря, скульптура должна быть прочной и устойчивой, а тут без знания физики не обойтись.

Занимающиеся художественной сваркой предпочитают работать с металлом, у которого есть характер или история.

– Вот эту трубу переехал бульдозер, – рассказывает нижнетагильский скульптор Андрей Барахвостов. – Ей уже много лет, она местами проржавела насквозь. А у нас есть традиция: на каждом слете, в первый день соорудить мангал, причем не вычурный, а оригинальный. Так вот я, как только увидел эту трубу, понял, что в этот раз мангал будет в виде смешной лошадки. Изгиб трубы напомнил мне лошадиную шею.

Хотя материал для скульптур очень дешев, готовое изделие стоит недешево. Например, флюгер обойдется заказчику примерно в полторы-две тысячи долларов. По словам художников, сейчас больше востребованы пафосные, китчевые изделия. Так один состоятельный клиент заказал уменьшенную копию статуи Свободы, но потом из-за антиамериканских настроений вернул заказ скульпторам. Те же решили из коммерческого заказа сделать арт-объект, предложив каждому желающему написать на статуе свое представление о свободе. Любопытно, что среди надписей не оказалось ни одного политического лозунга или неприличной фразы.

Скульптуры художников из Нижнего Тагила актюбинцы смогут увидеть в сквере у областного музея искусств уже с середины июля. Посвящены они будут истории Казахского ханства.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.