
• 7035 просмотров
Визит в «Дешели». Лысина с блеском за 370 000 тенге
Эта компания уже обрела в Актобе скандальную славу. Сначала обиженные клиенты жаловались, что им втюхивают дорогущий набор косметики, теперь 31-летняя актюбинка обратилась в суд. После использования крема за 297 500 тенге на её лице появилась красная сыпь. Мы решили выяснить, что же происходит в офисах «Дешели» на самом деле.
На фото: По мнению психолога Ивана Кузнецова, голова и лицо – одна из самых интимных зон человека. Концентрация внимания на недостатках этой зоны и приятный физический контакт (массаж) подавляет волю клиента и заставляет чувствовать себя чем-то обязанным сотруднику «Дешели». Это называется в психологии терапией поведения.
Эта компания уже обрела в Актобе скандальную славу. Сначала обиженные клиенты жаловались, что им втюхивают дорогущий набор косметики, теперь 31-летняя актюбинка обратилась в суд. После использования крема за 297 500 тенге на её лице появилась красная сыпь. Мы решили выяснить, что же происходит в офисах «Дешели» на самом деле.
Причину для обращения в компанию искать долго не пришлось. Моя лысина с каждым годом становится все больше, а фармацевтическо-косметические средства из Израиля обещают справиться с проблемой любой сложности.
В вестибюле офиса ко мне спустилась милая девушка-консультант по имени Гульмира. Она сразу же предупредила, что это будет стоить 370 000 тенге, но зато через год при регулярном уходе лысина останется в прошлом. Первая консультация врача-трихолога (действительно ли это врач, ручаться сложно, знакомая, бывшая официантка, тоже работала в этой компании консультантом-якобы косметологом без всякого медицинского образования) и пробное нанесение на плешь чудо-косметики бесплатно. От такого предложения трудно отказаться. В кабинете трихолог Бахыт сфотографировала меня, изучила остатки волос под электронным устройством и, выводя результат на монитор, попросила не пугаться. А пугаться было от чего. Жуткая кожа с тонюсенькими волосками, пятнами, буграми и микроязвочками. Даже мужское сердце дрогнуло от такого ужаса. Рядом же с моим позором красовалась отфотошопленная картинка здоровых волос и мудреные графики, диаграммы.
Теперь не согласиться на пробную лечебную процедуру казалось глупо. Состояла она из нескольких этапов. Мытье головы супершампунем, чудо-маска, массаж ультразвуковым и инфракрасным прибором. И все это под милое щебетание консультанта Гульмиры. Постепенно Гульмира стала намекать мне, что это не такое уж и дорогое удовольствие, что можно оформить беспроцентный кредит и даже ходить далеко не надо. И в довершение, когда в многострадальную лысину впитывалось очередное зелье, мне предложили вообще невероятный подарок. Вместо 370 000 набор косметики достанется мне всего лишь за 260 000, но при условии, что я оформлю кредит тут же. Я пообещал рассчитаться наличкой, но вечером. Это предложение не вызвало восторга, но зато мне скостили еще 10 000 и пообещали чудо-прибор за 70 000 тенге в подарок.
Только дурак мог отказаться от такой выгоды. Тем более, что повторное обследование на компьютере показало и ровную, чистую кожу на лысине, и даже чудом выросшие тоненькие волоски. Окончательным аргументом была демонстрация фотографий постоянных клиентов с именами, фамилиями и даже адресами, если внимательно приглядеться к клиентской базе.
Сам же я не заметил каких-либо радикальных перемен на голове. Разве что лысина, натертая кремами и масками, стала сверкать еще ярче.
И наконец Гульмира мягко попросила меня пройти в отделение банка, которое находится в этом же офисе. От огромного кредита меня отделяла только подпись, и не поставить ее было невежливо по отношению к столь приятным и старательным сотрудникам. Но журналистский долг к такой «вежливости» не располагал. Между «только узнать» и долговой кабалой на целый год прошло часа полтора.
Ситуацию прокомментировал психолог, психотерапевт медицинского центра «Семья» Иван Кузнецов.
– Тут мы имеем дело с психологической техникой сужения сознания. Ее активно используют спецслужбы, радикальные группировки и тоталитарные секты. Первый этап (увеличение под микроскопом) – это провоцирование стыда и неловкости. Все равно что раздеть человека. Потом начинается «бомбардировка любовью». Клиент получает внимание, заботу, а продавец втирается в доверие. К этому можно добавить приятный массаж, то есть контакт идет и на физическом уровне. К голове и лицу мы позволяем прикасаться только близким людям, и продавец сейчас становится очень близким. И завершающий этап: клиент хочет повтора удовольствия и испытывает неловкость от того, что «хороший» человек потратил на него кучу сил и времени, и, не задумываясь, подписывает договор. А «скидка» в 70 000 тенге «только для вас» – это еще и подчеркивание исключительности клиента. Кстати, агрессивный маркетинг (а именно так называется эта техника продаж) законодательно запрещен во многих странах, например в Нидерландах.
-
-
-
-
taxsist2
что не запрещено то разрешено)) Нидерланды и большинство стран(?) надо смотреть,как там изложено, Законодательство разных стран отличается, кстати там легализована однополая связь))). Как там у них расписано понятие агрессивного маркетинга надо смотреть, а у нас в связи заинтересованностью иногда СМИ в некоторых ситуациях смотреть однобоко получается. Дешели игрок на рынке продажи косметики, видимо конкуренция не дремлет)). Необходимо учитывать доказуемо ли мошенничество? ведь к этому подводит старательно "Д" в своих неоднократных репортажах. Хотя если смотреть с точки зрения СМИ этого и не надо, достаточно создать определенный крен в сознание потребителя и тогда прибыль компании пойдет на убыль,а авторитет СМИ среди комерсов вверх)) тоже неплохо,да.
-
-
-
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления -
Штрафовать за поход к гадалкам собираются в Таджикистане
С таким же успехом таджикские власти могут штрафовать владельцев любого имущества, чтобы лишить воров заниматься грабежами... УМОРА!!! Видать и там сидят бездельничающие на горбу народа... -
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны...
Комментарии 7