• 3222 просмотра
По факту массовой драки на рынке в Астане возбуждено три уголовных дела
Возбуждено три уголовных дела по факту массовой драки, которая произошла в минувший вторник в районе рынка "Артем" в Астане.

Возбуждено три уголовных дела по факту массовой драки, которая произошла в минувший вторник в районе рынка "Артем" в Астане, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на министра внутренних дел Казахстана Калмуханбета Касымова.
16 июня около 20.10 час в столичное ДВД поступило сообщение о том, что сотрудниками службы безопасности торгового дома "Артем" задержана женщина, занимающейся попрошайничеством. Сотрудниками полиции установлено, что в этот же день около 18.00 час 30-летняя женщина, инвалид ІІ-группы, с тремя несовершеннолетними детьми дошкольного возраста приехала из Алматы в Астану с целью попрошайничества.
"Естественно, служба безопасности не пустила эту женщину. Женщина, зная эту работу, она психологически подготовлена, начала кричать, шуметь. Конечно, привлекла внимание многих посетителей, и возник такой инцидент. Вызвали полицию",- сказал Касымов на брифинге.
По словам министра, в настоящее время расследуется три уголовных дела.
"Первое дело, в отношении работников службы безопасности рынка «Артем», есть ли у них вопросы превышения своих служебных полномочий по охране. Здесь мы разберемся и дадим юридическую оценку. Второе - это в отношении тех, кто под влиянием криков этой женщины пытались причинить телесные повреждения работникам службы безопасности",- добавил Касымов.
Также он отметил, что из 18 участников драки, которые были задержаны, двоим уже предъявили обвинение.
"У нас видеозапись есть с видеокамер и видеорегистраторов. То есть доказательства у нас есть. И третий вопрос- это в отношении этой женщины, мы будем ее привлекать к ответственности за занятие попрошайничеством, за приставание к гражданам. У нас есть новая статья и мы ее привлечем. Хотел бы сразу сказать, что никаких особых телесных повреждений ни у кого нет, имущество не повреждено, рынок работает в прежнем режиме",- заключил министр.
-
-
-
ферзя
Объективности ради скажу что может не все - так как здесь указано. Может женщина ведет разгульный образ, штампуя малышей и таская детей по рынкам, с раннего возраста приучая их к попрошайничеству. Это не правильно. И вот еще что, когда к нам на рынках , в кафе, приходят попрошайки мы начинаем возмущаться насчет сервиса. Сегодня читал статью, где один водитель душил другого до бессознательности а вокруг все стояли и смотрели. Толи всем по барабану, то ли все бояться. А тут прям такая активность, гражданской позиции. Не хочу кого обидеть, не ко всем это относиться, но некоторые граждане действуют как шакалы, геройствуя только в толпе на виду, против тех кто по сути будет держать себя в рамках, не станет преследовать и встречать в темных улочках. Не хочу оправдывать охранников, но это тоже наши граждане которые выполняют поставленную, работодателем, перед ними задачу. И не надо тут перевирать.
-
ферзя
Я не сомневаюсь что женщина, раз инвалид, находиться в сложных социальных условиях. Я не сомневаюсь, что ей сложно обеспечивать детей, имея мизерную пенсию по инвалидности, пособия на детей. Очевидно и то, что социальные службы в отношении ее бездействовали, как и правоохранительные органы Алматы, что не поставили на учет такую семью и не поставили вопрос перед акиматом о социальной поддержке, этот рычаг имеется. Но с другой стороны может выйти так, что это все было сделано, но последняя не приняла помощи. Остается вопрос где тот кто настругал троих дошкольного возраста?
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 4