Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11043 просмотра

Компании возместят ущерб квартирами стоимостью 190 миллионов

Судебный спор возник между заказчиком и строителем домов и фитнес-центра «Ворлд Класс» в 11 микрорайоне.

На фото: 11 микрорайон. Жилищный комплекс «Арайлы». ТОО «Оксибилд», которое строило объекты, возместит заказчику ущерб квартирами общей стоимостью 190 миллионов тенге. || Фото автора

Судебный спор возник между заказчиком и строителем домов и фитнес-центра «Ворлд Класс» в 11 микрорайоне.

В 2012 году компания «Капитал Строй Монтаж» заключила договор с подрядной компанией «Оксибилд» по строительству жилого комплекса «Арайлы» в 11 микрорайоне (возле 25-этажек) и фитнес-центра «Ворлд Класс». Стоимость работ более 2 миллиардов тенге.

20 января 2015 года подрядчик направил заказчику акты приемки работ на сумму 521 миллион тенге. До момента обращения в суд в марте заказчик не дал никакого ответа на письмо. Хотя по договору заказчик обязан был проводить ежемесячную приемку работ. Акты не были приняты и подписаны, соответственно подрядчик не мог выставить счета-фактуры к оплате и получить расчет. «Оксибилд» обратилась в суд с требованием обязать заказчика подписать акты.

«Капитал Строй Монтаж» в свою очередь подала ответный иск на «Оксибилд» за то, что они не выполнили работы в срок, и потребовал у подрядчика возместить материальный ущерб.

В результате сторонам удалось прийти к единому мнению.

– Стороны частично признали иски. Отрадно, что между сторонами достигнуто соглашение, – говорит судья экономического суда Алгабек Жусупов. – Мы знаем, как много людей ждут этих квартир. Если бы этого не случилось, это повлекло бы развитие спора и заселение в квартиры могло бы затянуться.

Стороны пришли к миру на определенных условиях. «Капитал Строй Монтаж» обязалась подписать акты работ на сумму 331 миллион тенге. Акты на оставшуюся сумму приемке и подписанию не подлежат.

«Оксибилд» обязалась возместить убытки заказчику на сумму 190 миллионов тенге путем передачи в собственность квартир по цене 130 тысяч тенге за квадратный метр общей площадью 1 462 кв.м.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.