Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10744 просмотра

Джакишев-шоу продолжается. Вот что значит хитрый человек...

Самая обсуждаемая тема последней недели – интервью Мухтара Джакишева из \"застенков КНБ\". Сеть разрывается от вопросов: кто \"слил\", насколько там все правда, и почему Джакишев выглядит во сто крат лучше, чем живописует его адвокат? К дискуссии, разумеется, не мог не присоединиться главный герой политического андеграунда.

Самая обсуждаемая тема последней недели – интервью Мухтара Джакишева из \"застенков КНБ\". Сеть разрывается от вопросов: кто \"слил\", насколько там все правда, и почему Джакишев выглядит во сто крат лучше, чем живописует его адвокат? К дискуссии, разумеется, не мог не присоединиться главный герой политического андеграунда.

Любитель самопиара Рахат Алиев просто не мог обойти популярную тему. Тем более, такую, где его имя тоже фигурирует как одного из участников нечестных сделок. Верный своей \"оппозиционно-демократической\" традиции Алиев не стремится подтвердить или опровергнуть прозвучавшее в интервью (что особенно странно, поскольку экс-глава \"НАК \"Казатомпром\" ни разу не упомянул его фамилии в качестве фигуранта), Напротив, Алиев ни на шаг не отходит от своего амплуа разоблачителя казахстанских спецслужб и обвинителя президента во всех смертных грехах.

Пока в Интернете ведутся споры: является ли запись с Джакишевым действительным видео-подтверждением допроса или это \"сфабрикованная утка\", Алиев \"сыплет\" своими познаниями направо и налево. \"Я считаю, что это действительные кадры из кабинета высокопоставленного сотрудника КНБ. Я хочу сказать, что у каждого из руководителей КНБ, начиная с председателя и кончая начальником департамента, в кабинете установлены видео- и аудиопрослушивающие устройства, которые по регламенту КНБ записывают всех, кто посещает председателя, зампреда или начальника департамента. Это было скрытой камерой снято\", - делится он собственным опытом командования Комитетом. Но тут же добавляет, что \"это была типа ознакомительная беседа с одним из руководителей комитета национальной безопасности\".

Ознакомительная беседа, съемка скрытой камерой… У Алиева опять слова не сходятся с реальность. На записи видно, что первые полчаса Джакишев говорит именно \"в камеру\". А потому ни о какой скрытности и уж тем более об \"ознакомительной беседе\" речи и быть не могло. То же касается и его уверенного заявления, что \"видеозапись была сделана именно в первые дни задержания Мухтара Джакишева\": \"И это было в первые три дня, когда человек, психологически не подготовленный к задержанию, находится в закрытом месте, изолирован от всего общества, чтобы понять полную суть и логику вменяемых обвинений\". Из речи задержанного следует, что он упоминает о событиях июня, как о прошедшем месяце (\"в июне приезжали…\"). Так что датировать эту запись можно не раньше, чем июлем.

А заодно пытается придать себе вид всезнающего чела: мол, я бы мог по голосу определить, с кем беседует Джакишев, да вот \"вырезаны вопросы того высокопоставленного лица, который остается за кадром, его вопросы убраны\", \"не могу сказать конкретно, кто это. Еще раз говорю, нет вырезки из того голоса, который задает вопрос\".

Видимо Рахат Алиев не досмотрел до конца все ролики с участием его детсадовского друга. На ряде из них весьма четко слышен \"голос за кадром\", громко задающий вопросы задержанному.

Зато недавно вылепленный демократ четко знает, кто главный виновный в урановом деле - разумеется, президент Казахстана! \"Выгодно это в первую очередь президенту Назарбаеву\".

Кстати, в вопросе \"кто виноват кроме Назарбаева\" Алиев вновь начинает противоречить собственным словам, сказанным буквально пару месяцев назад. Тогда, видимо в состоянии аффекта, Рахат Алиев заявлял, что во всем виновато правительство. Теперь же был избран \"новый старый\" враг. \"Джакишев напрямую подчинялся президенту\"

И тут же добавляет, что президент то – не последняя инстанция. Кроме него в курсе всех дел был и лично сам Алиев: \"Джакишев информировал меня еще когда я был первым заместителем председателя КНБ о всех сделках. И КНБ полностью контролирует все поставки урана\". То есть лично Алиев лично контролировал все урановые сделки. Если вспомнить, что с поста зампреда КНБ Алиев ушел в конце 2001 года, а основные события, которые сейчас инкриминируются Джакишеву произошли в период с 2005 по 2007 годы, то \"осведомленность\" Алиева удивляет – в то время он кочевал из кресла посла в кресло вице-министра МИД и обратно. Но это может поражать кого угодно, кроме самого Рахата, который вопреки логике заявляет, что у него \"есть документы\".

Обвиняя президента и защищая Джакишева, Алиев из кожи вон лезет, доказывая, что его \"друг по горшку\" хороший мальчик: он де всех слушался, без \"санкции руководства\" шагу шагнуть не смел, работал \"в строго регламентированном порядке\".

Но вот что значит хитрый человек. Распевая осанну в адрес далекого друга детства, он осторожно подстраховывается на случай, если Джакишева признают виновным не только казахстанские власти, но с их решением согласятся и западные спонсоры самого Алиева: \"Возможно, я не исключаю, какие-то комиссионные или еще что-то. Такое тоже возможно, скрытые, с целью извлечь какие-то выгоды\".

ЦентрАзия

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.