• 16174 просмотра
Баня «Мойдодыр». В очередь за чистотой
В этот раз для визита мы выбрали баню «Мойдодыр» в районе автовокзала. Первое, что понравилось в «Мойдодыре», это цена (500 тенге) и то, что в бане есть два зала: мужской и женский. Значит, не нужно высчитывать, в какой день недели кто идёт помыться. И для семейных пар это тоже удобно. На этом приятные впечатления от «Мойдодыра» закончились.

На фото: Несмотря на духоту, ожидающие посетители не выходили на улицу из тесного фойе. Очевидно, боялись упустить очередь.
В этот раз для визита мы выбрали баню «Мойдодыр» в районе автовокзала. Первое, что понравилось в «Мойдодыре», это цена (500 тенге) и то, что в бане есть два зала: мужской и женский. Значит, не нужно высчитывать, в какой день недели кто идёт помыться. И для семейных пар это тоже удобно. На этом приятные впечатления от «Мойдодыра» закончились.
Сначала нужно было занять очередь. Конечно, сидеть на мягком диване – это не на морозе стоять, но все-таки помывка в бане предполагает какой-то релакс, и если появилось полчасика лишнего времени, то лучше провести его в парилке. Да еще тонкий аромат не очень приятно скрашивал ожидание. Дамы после помывки благоухали кремами и лосьонами, а кавалеры – пивом и воблой. Сами по себе эти запахи приятны, но когда они смешиваются в тесном помещении…
Даже вполне приличный буфет не поднял настроение. Тут было все: лимонад, пиво, хозяйственное мыло, дубовые и березовые веники, хорошие шампуни. Все это банщики могли доставить клиенту прямо в помывочный зал, что вызывало приступы зависти у томящихся в вестибюле.
И вот наконец очередь подошла. Теперь понятно, почему в фойе собралось много народу. Зал тут ужасно тесный, даже мыло с шампунем поставить некуда. Шкафчики с одеждой запирали сами банщики. Запомнив лицо или какую-то другую часть тела клиента, они потом напоминали:
– У вас ящик №6! – и спешили к этому ящику с ключом.
Классическая банная помывка с тазиком и двумя кранами здесь сложное удовольствие. С этим тазиком в тесной комнатенке нужно еще куда-то примоститься. Поэтому клиенты предпочитали в основном душ. Но и под душем особо не разгуляешься. Сразу же выстраивалась очередь из двух-трех человек.
Парилка заслуживает отдельного упоминания. Пар сюда нагнетается через трубу. И от этого он не такой жгучий, как от каменки. Но вот интересно: кому в голову пришла мысль украсить стены психоделической пестрой мозаикой? От созерцания этого рисунка, да еще в клубах пара и при жаре сдаст вестибулярный аппарат даже у космонавта, а если еще выпить пару кружек пива, то точно можно улететь в астрал. Тесно было и в парилке. Некоторые клиенты стояли, а те, кому повезло усесться, уворачивались от веников активно парящихся соседей.
В этой бане чистота – понятие относительное. Луж грязи тут не наблюдалось, но каждые пять минут из парной вытекал бурный поток с листьями от банных веников. Некоторые посетители даже брились в общем зале, это не запрещалось, ведь и одноразовые станки тоже продавались в буфете.
Наличие буфета с напитками напомнило о туалете. Крепкий запах хлорки, проволочка на смывном бачке и чудо сантехники для сидения на корточках.
Посетители старались помыться тут быстренько и на скамейки в раздевалке присаживались, только чтобы отдышаться. Отдыхали по-настоящему, с пивом и чаем, уже после помывки в том же вестибюле.
Но опять наслаждаться благоуханием смеси местной воблы и французского бальзама для тела не хотелось.

Фойе бани. Тут пришлось просидеть 40 минут.

-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
exciter
Влад, всегда интересно читать Ваши статьи. Спасибо. Особенно нравится, что с чувством юмора у Вас все в порядке. Позвольте полюбопытствовать, я так понимаю, предметы посещения и дальнейшего описания являются общественные заведения. Возможно ли формат исследований разнообразить походами в действительно популярные народные места общепита (я не имею в виду кафешки-забегаловки)? А так же не только где можно поесть и попить, а скажем рынки, магазины и т.д.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10...
Комментарии 10