Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5909 просмотров

Британский солдат вытатуировал на теле имена 223 погибших в Афганистане

Отставной британский солдат Шон Кларк вытатуировал на своем теле имена 223 своих товарищей, погибших в Афганистане.

Отставной британский солдат Шон Кларк вытатуировал на своем теле имена 223 своих товарищей, погибших в Афганистане. 43-летний отец двоих детей пообещал, что имя каждого британца, убитого за время военной операции в Афганистане, будет отпечатано на его коже. Таким образом Кларк намерен почтить память погибших и привлечь внимание общественности к тем «афганцам», которые нуждаются в материальной поддержке.

Шон провел в татуажном кресле более 4 часов, пока татуировщик Кевин Кент выполнял свою кропотливую работу. Его услуги Кларку обошлись бесплатно.

«Я готов пострадать несколько дней, лишь бы парни на фронте знали, что людям не наплевать на них и на то, что они делают для общего блага, - заявил Кларк перед началом акции. - Конечно, это будет весьма болезненная процедура, но, поверьте, это ничто по сравнению с ужасами, которые каждый день приходится переживать солдатам на линии огня».

Сам Шон не воевал в Афганистане, он служил в Дании, Гибралтаре и Норвегии, всего проведя в армии около 8 лет - с 1989 по 1997 годы. Родственники Кларка, по его словам, относятся к инициативе с пониманием.

«Родители сначала считали меня сумасшедшим, но, в конце концов, прониклись моей идеей, а жена всегда поддерживала меня», - рассказал Шон.

Акция Кларка проходит под патронажем благотворительного фонда «Help for heroes», который за последние два года собрал более 30 миллионов фунтов. В активе организации более 10 тысяч индивидуальных акций, подобных выступлению Шона.

«Мы привыкли к тому, что люди готовы ради благого дела совершить нечто особенное, - заявил представитель «Help for Heroes». - Но эта акция, пожалуй, немного за гранью разумного».

Если это потребуется, Шон Кларк намерен пополнять список имен на своем теле раз в год в День Поминовения, который в Великобритании традиционно отмечается 11 ноября.

Британские войска в Афганистане присутствуют с 2001 года. Тогда силы НАТО совместно с американскими военными начали сухопутную операцию против движения \"Аль-Каида\" в ответ на теракты 11 сентября.

Британский контингент в Афганистане, по официальным данным на 2009 год, составляет 9500 военнослужащих. Официально признаны погибшими 230 британцев, включая гражданских лиц (чиновников министерства обороны).

Lenta.ru

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.