Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6092 просмотра

Специалист по безопасности в Интернете: Почту на mail.ru взламывают по самой низкой цене

Тренер из Бишкека рассказал актюбинцам, как безопаснее работать в Сети и какой электронной почтой лучше не пользоваться.

На фото: Тренер по информационной безопасности Максат Сабыров: «в 90% случаев потери информации – это человеческий фактор. 10% – это профессиональный взлом». || Фото автора

Тренер из Бишкека рассказал актюбинцам, как безопаснее работать в Сети и какой электронной почтой лучше не пользоваться.

Тренер по информационной безопасности Максат Сабыров приехал из Бишкека, чтобы поделиться с актюбинцами своими знаниями.

– Сегодня вопросы Интернет-безопасности касаются всех. У каждого есть как минимум страничка в соцсетях, где они выкладывают свою информацию, – рассказывает IT-специалист. – Многие пользуются банковскими картами, привязывают их к почтовым ящикам.

Сегодня стоит бояться потери рабочих документов, говорит Максат, так как еще никто не отменял коммерческую слежку. Каждый человек знает ценность своей информации, то с чем он работает каждый день в госструктурах, бизнесе и т.д. Так как себя защитить?

– Прежде всего должна быть физическая безопасность: не оставлять без присмотра свой ноутбук. По статистике в 90% случаев потери информации – это человеческий фактор. В 10% – это профессиональный взлом.

Тренер советует использовать лицензионные программы. Пароли должны быть разными на всех ресурсах. Пароль не должен состоять из имени владельца компьютера. Используйте цифры, заглавные и строчные символы. Такая комбинация обеспечивает безопасный доступ. Частота смены паролей – от 3 до 6 месяцев.

– Заходите на сайты, где используется протокол https, шифрование канала передачи данных. Это шифрование используют Twitter, Facebook и Gmail.

Mail.ru – популярная сеть в Казахстане. Сегодня на нем «сидят» все госорганы.

– Когда к нам обращались депутаты по Интернет-безопасности, мы предлагали использовать другие ресурсы. О том, что Mail.ru не самый безопасный ресурс, можно судить только по тому, что их взламывают по самой низкой цене. В целом мы не рекомендуем использовать почтовые сервисы, разработанные в СНГ. Безопаснее Gmail сервис RiseUp. На своих серверах он хранит данные зашифрованными. Их никто не может прочитать. Skype также безопасный канал для коммуникации.

По словам тренера, все перечисленные приемы не дадут вам 100-процентной гарантии от взлома. Но это повысит степень вашей безопасности.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    за 20 000 тысяч Российскими рублями взломать можно всё и почту и скайп.парень забыл сказать что не ломаются платные сервера почтовые.заплати и пиши.очень редко или спецами или высококвалифицированными хакерами.софт ломает за ночь до 1000 компов)) .удобство одно,зарегай мобилу или специальный номер чтоб сразу восстановить акк или мыло

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А у нас в Пишпеке большие кибер специалисты?

    0
    0
  • Старожил

    Старожил

    Просто вырубают такие "знатоки". Майл.ру взламывают по самой низкой цене - после этого пропало всякое доверие к статье. На Майле миллионы пользователей из СНГ, естественно, отсюда наибольший процент ламеров. Отсюда низкие цены. Перебором паролей Майл.ру не взломаешь, если даже у Вас будет квантовый компьютер, так как число попыток подбора пароля ограничено. Единственный способ взломать любую почту, будь то Майл ру или GMail, - заслать юзеру замануху с вирусом или фейковым сайтом, чтобы он туда зашёл и сам забил свой пароль. Вот тут уже действует человеческий фактор. Статья ни о чём;))

    0
    0