• 3305 просмотров
В Казахстане в августе представят проект нового Трудового кодекса
Новый трудовой кодекс предусматривает либерализацию трудовых отношений, при котором большая роль отводится коллективно-договорным отношениям.

Проект нового Трудового кодекса Республики Казахстан будет подготовлен к 15 августа, сообщила министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова, передает ИА "Новости-Казахстан".
"Мы в этом году разработаем новый Трудовой кодекс, который, можно сказать, исходит из нашего закона о профсоюзах. Параллельно с трудовым кодексом готовится проект закона о занятости населения, который предусматривает в первую очередь развитие институтов рынка труда, а также усиление социальной защищенности лиц, оставшихся без работы… Разработка проекта Трудового кодекса и проекта закона о занятости будут к 15 августа завершены и представлены на ваш суд", - сообщила Дуйсенова в ходе работы XXIV съезда федерации профсоюзов Казахстана.
Новый трудовой кодекс, по словам министра, предусматривает либерализацию трудовых отношений, при котором большая роль отводится коллективно-договорным отношениям.
"Насколько профсоюзы на отраслевом уровне и на уровне предприятий будут поднимать вопрос с учетом тех полномочий, которые мы предусмотрели в законе о профсоюзах, настолько будет развито социальное партнерство в Казахстане", - добавила министр.
Проект закона о занятости, как отметила глава ведомства, предусматривает не только социальную защиту, но и возможность получения от государства поддержки в виде обучения и переобучения, повышения квалификации, трудоустройства в случае потери работы.
"И четвертое совместно с вами рассмотрим еще вопрос размера пособий, предоставляемых из государственного фонда социального страхования. Эти три документа будут основными для нашей совместной работы. Нашим трем республиканским федерациям профсоюзов основная концепция представлена. Сейчас ожидаем от них предложений", - заключила Дуйсенова.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10...
Комментарии 0