• 3260 просмотров
В Казахстане в августе представят проект нового Трудового кодекса
Новый трудовой кодекс предусматривает либерализацию трудовых отношений, при котором большая роль отводится коллективно-договорным отношениям.
Проект нового Трудового кодекса Республики Казахстан будет подготовлен к 15 августа, сообщила министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова, передает ИА "Новости-Казахстан".
"Мы в этом году разработаем новый Трудовой кодекс, который, можно сказать, исходит из нашего закона о профсоюзах. Параллельно с трудовым кодексом готовится проект закона о занятости населения, который предусматривает в первую очередь развитие институтов рынка труда, а также усиление социальной защищенности лиц, оставшихся без работы… Разработка проекта Трудового кодекса и проекта закона о занятости будут к 15 августа завершены и представлены на ваш суд", - сообщила Дуйсенова в ходе работы XXIV съезда федерации профсоюзов Казахстана.
Новый трудовой кодекс, по словам министра, предусматривает либерализацию трудовых отношений, при котором большая роль отводится коллективно-договорным отношениям.
"Насколько профсоюзы на отраслевом уровне и на уровне предприятий будут поднимать вопрос с учетом тех полномочий, которые мы предусмотрели в законе о профсоюзах, настолько будет развито социальное партнерство в Казахстане", - добавила министр.
Проект закона о занятости, как отметила глава ведомства, предусматривает не только социальную защиту, но и возможность получения от государства поддержки в виде обучения и переобучения, повышения квалификации, трудоустройства в случае потери работы.
"И четвертое совместно с вами рассмотрим еще вопрос размера пособий, предоставляемых из государственного фонда социального страхования. Эти три документа будут основными для нашей совместной работы. Нашим трем республиканским федерациям профсоюзов основная концепция представлена. Сейчас ожидаем от них предложений", - заключила Дуйсенова.
-
Когда отключат отопление в домах
-
Обвиняемым в хищении миллионов, выделенных на дорожную разметку, дали срок
-
Мошенники теперь представляются и почтальонами
-
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
-
Нужны ли городу субботники, и кто должен убирать на улице и во дворах?
-
9 часов искали мужчину в Актюбинской области
-
Чиновника оправдали. Его обвиняли в мошенничестве с участком земли
-
Из-за ремонта дороги перекроют кольцо в 12 микрорайоне
-
Как будем отдыхать в мае
-
Погода в Актобе на 8-10 апреля
-
Не видим причин для паники - глава Нацбанка о возможной девальвации тенге
Значит на днях ахнет... Опять будем сахаром и солью с гречкой запасаться... Если народ не верит ни одному слову из правительства, на хера оно нам... -
Водителей автобусов просят защитить от опасных пассажиров
А почему депутаты Мажилиса не поднимают проблему безопасности детей в школах . -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Раньше это БУ вопил что ему 21-м по рылу водят, теперь радуется что это коллектив 20-30 это делает. Во читатель без традиций, совсем "скрепы" растерял. -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов к каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете?... -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Это земля, кого надо земля... И не лезьте. Они просто ещё не придумали, что с ней делать. -
Табло с курсами валют - пережиток 90-х, считает глава Нацбанка
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов к каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете?... -
Когда отключат отопление в домах
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов к каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете?... -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете? Лично... -
Народный репортёр. Кровля на здании фитнес-центра шатается от ветра
Я это еще в 2019 году заметил прямо перед Глабальным Пздцом в сентябре вечером тогда был ветер более 25-35км/ч и все также шаталось пока на... -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
И сколько их засохнет без полива?
Комментарии 0