Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4610 просмотров

Установлена причина гибели сайгаков в Казахстане

Причиной массовой гибели сайгаков в Казахстане могла стать геморрагическая септицемия - острая септическая болезнь.

Причиной массовой гибели сайгаков в Казахстане могла стать геморрагическая септицемия - острая септическая болезнь, характеризующаяся высоким уровнем смертности заболевших животных, передает РИА Новости/Прайм со ссылкой на сообщение Россельхознадзора.

Россельхознадзор сообщил, что сотрудники подведомственного службе ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" с 1 по 2 июня провели исследования патматериала от сайгаков из Акмолинской, Актюбинской и Костанайской областей Казахстана.

"В результате проведенных исследований специалистами Центра исключены такие особо опасные болезни как ящур, чума МРС, оспа овец и коз и блютанг. Во всех исследованных пробах обнаружена Pasteurella multocida типа В - возбудитель геморрагической септицемии", - сообщил Россельхознадзор.

По заключению сотрудников Центра охраны здоровья животных, именно эта болезнь и стала причиной массовой гибели сайгаков в Казахстане.

Пастереллез или геморрагическая септицемия - острая зоонозная инфекционная болезнь многих видов млекопитающих и птиц, для которой характерны лихорадка, интоксикация, воспаления кожи, подкожной клетчатки, артриты, остеомиелиты. Может передаваться воздушно-капельным путем, через еду и воду, а также поврежденные участки кожи.

В Казахстане в настоящее время проводятся исследования по установлению причин падежа с привлечением зарубежных экспертов. Минсельхоз не исключает, что отравление может быть одной из основных причин падежа сайгаков.

Напомним, массовая гибель сайгаков началась в Казахстане в середине мая, число погибших животных составило более 132 тысяч голов. В 2014 году численность сайгаков в Казахстане составляла 256,7 тысячи особей.

Автор — Ольга

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    и как раз после усиления общественного резонанса по гептилу заключение..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    люди свое отстрелили на сто лет вперед.. помню в детсве мне было 7-9 лет привозили охотники по 25-30 туш каждый...миллионами шли в период миграции, не как сейчас по тысяче голов.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Понятно,что ничего не понятно. " Причиной массовой гибели сайгаков в Казахстане могла стать геморрагическая септицемия ." " По заключению сотрудников Центра охраны здоровья животных, именно эта болезнь и стала причиной массовой гибели сайгаков в Казахстане. " . "Минсельхоз не исключает, что отравление может быть одной из основных причин падежа сайгаков.". Кто-нибудь что-нибудь конкретно может сказать ? то могло стать причиной,то стало причиной-соплежуйство одно.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Идет естественный отбор, людям не дают стрелять, она сама регулирует свою особь.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Матрица? Что же происходит? Поведайте.

    0
    0
  • alex

    alex

    По данным сайта ZETA TALK все случаи массового мора рыбы, птицы и животных(как и сайгаков) в последние годы связано с выбросами метана, которые происходят в связи с сжатием и расширением тектонических плит. То же происходит в сонной долине в Казахстане. Это предвестники более серьезных изменений на Земле, людей держат в неведении умышленно... Объясняют всем чем угодно, но не правдой...Пора просыпаться и видеть...что же происходит в мире...

    0
    0