• 6384 просмотра
В США оглашен приговор Азамату Тажаякову за препятствие расследованию теракта
Суд в США приговорил друга осужденного по делу о теракте в Бостоне в 2013 году Джохара Царнаева гражданина Казахстана Азамата Тажаякова к 3,5 годам тюрьмы за создание препятствий в расследовании теракта.

Суд в США приговорил друга осужденного по делу о теракте в Бостоне в 2013 году Джохара Царнаева гражданина Казахстана Азамата Тажаякова к 3,5 годам тюрьмы за создание препятствий в расследовании теракта, сообщает РИА Новости.
В июле суд присяжных в США признал Тажаякова виновным в воспрепятствовании расследования теракта и в сговоре с этой целью. Ранее сообщалось, что в случае обвинительного приговора ему может грозить до 25 лет тюрьмы.
По версии обвинения, он вместе с другим гражданином Казахстана Диасом Кадырбаевым, вынес из комнаты Джохара Царнаева рюкзак с пиротехникой, выносным жестким диском и вазелином, после того, как увидел в СМИ его изображения. Ни Тажаяков, ни Кадырбаев, который был во вторник приговорен к шести годам тюрьмы, не сообщили в полицию и ФБР о том, что они опознали подозреваемых в совершении теракта братьев Царнаевых. Прокуратура требовала для Тажаякова до четырех лет заключения.
Напомним, два взрыва прогремели в Бостоне во время международного марафона 15 апреля 2013 года. В результате погибли три человека, более 200 были ранены. В организации теракта обвинили братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых. Джохар был задержан 20 апреля. Тамерлан Царнаев 19 апреля скончался от ранений, полученных в перестрелке с полицией. Суд присяжных в мае приговорил Джохара Царнаева к смертной казни.
Как сообщалось ранее, другой казахстанец Диас Кадырбаев был осужден на 6 лет.
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
-
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
-
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
А то нет. Не с апреля, так с мая. Вопрос времени... -
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
а с 01.05.26 года, огласите пожалуйста! -
Народный репортер. Мусор с полигона летит в степь
это ужас! -
Народный репортер. Остановка грязная сверху донизу
Соседство этого безобразия с бездельничающим рядом акиматом даёт полное право утверждать, что ни один акиматчик не пользуется общественным транспортом. -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
А тем временем, неуловимые вандалы успешно продолжают громить автобусные остановки и фонарные столбы... Нафига казе баян? -
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
Добрый день. Статья правильная, но что бы всё сказанное работало необходимо работать инспекторам на водоёмах, а не запрещать. Рыбак с двумя удочками не нанесёт такого... -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или... -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,...
Комментарии 0