Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18392 просмотра

Распиленные стволы «омоложенных» карагачей продают шашлычным

«Д» выяснил, в каких случаях омолаживающая обрезка деревьев варварская. По мнению коммунальщиков, в 95% случаев – это дело рук владельцев кафе и магазинов, вблизи которых растут деревья.

На фото: Пр. Абилкайыр хана, напротив Центрального стадиона. Деревья спилили на высоте менее 3,5 метра, что является нарушением. «Д» задал вопрос ЖКХ, как можно квалифицировать данную обрезку: как омолаживающую или санитарную, и кто ответственен за это. Нам ответили, что неизвестные лица обрезали деревья с «сильным укорачиванием ствола», и никто не брал на это разрешения. Вопрос отправили в УВД Актобе для выявления и привлечения к ответственности виновных. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

«Д» выяснил, в каких случаях омолаживающая обрезка деревьев варварская. По мнению коммунальщиков, в 95% случаев – это дело рук владельцев кафе и магазинов, вблизи которых растут деревья.

В жаркий день хорошо спрятаться в тени раскидистых деревьев, но в Актобе все чаще стали попадаться на глаза двухметровые пни – радикально омоложенные деревья. Статьи в СМИ и возмущения горожан касательно такого «омоложения» ни к чему не приводят. Каждый год подрядчики под эгидой акимата продолжают корнать деревья «под ноль». Мы решили изучить этот вопрос детальнее.

Руководитель горЖКХ Нагымжан Алдияров объяснил, что обрезка деревьев бывает санитарной, когда обрезают сухостой, и омолаживающей – для продления жизни дерева.

– Например, произведенная несколько лет назад омолаживающая обрезка деревьев по ул. Некрасова показала правильность решения по омоложению старовозрастных деревьев, – говорит руководитель отдела. – Новая густая зеленая крона – наглядный тому пример, это опровергает утверждение в СМИ о «варварской обрезке».

Всякий, кто решил навести красоту на «зеленые насаждения», должен придерживаться документа «О правилах содержания и защиты зеленых насаждений в населенных пунк­тах Актюбинской области». Правила утвердили депутаты маслихата области в 2014 году [полная версия].

В нем прежде всего говорится, что деревья образуют неприкосновенный зеленый фонд. При омоложении обрезка ствола у взрослых деревьев должна быть на высоте не менее 3,5 метра(!). Нельзя значительно менять естественную высоту и форму кроны(!), а края больших срезов должны быть тщательно зачищены и обработаны смазкой, если срез более 2 см в диаметре. При обрезке нужно руководствоваться правилом: чем старше дерево, тем меньше степень обрезки. Если дереву от 40 до 50 лет или оно аварийное, то его распил возможен с разрешения акимата вне зависимости от того, сухое оно или нет. Если вы видите, что эти правила нарушили, смело пишите заявление в полицию с указанием места дерева.

Все ли придерживаются этих правил? В ЖКХ ответили, что отдел следит только за работой подрядчиков и в 2014-2015 годах нарушений обрезки деревьев не было. Что касается обрезки во дворах, то за нее акимат не несет ответственности. Это дело КСК и собственников квартир.

– Я понимаю, о каких деревьях вы говорите, – говорит Александр Лисицкий, начальник отдела «Табыс Актобе», отвечая на вопрос о варварской обрезке, – но в 95% случаев эта обрезка производится владельцами бизнеса, вблизи которого растут эти деревья. Мы к этому никакого отношения не имеем. Вот недавно по ул. Маресьева одна из организаций подпольно попилила деревья. Эти факты должны выявлять в ЖКХ, выяснять, на каком основании обрезали деревья, было ли разрешение и наказывать.

Пользователи Интернета предположили, что деревья в нашем городе стали особенно рьяно «омолаживать» с ростом популярности шашлычных. Так это или нет, мы решили узнать у самих подрядчиков.

– Ветки мы вывозим на мусорный полигон, часть отдаем бесплатно жителям дач, – говорит директор подрядной компании «Айка-2030» Жулай Тапанбаев. – Шашлычным сдаем только стволы карагача, другое дерево не принимают. Это не бесплатно, всем надо на что-то жить.

Редакция предлагает горожанам фотографировать варварски подстриженные деревья и отправлять снимки в «Д» по адресу gazeta@rifma.kz. Мы будем направлять снимки в городской акимат с просьбой разобраться и наказать при необходимости виновных.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    лучше бы в таком количестве омолаживали посадки за городом. стыдоба, едешь, вдоль дороги леса сушняка стоят. Зато город в пеньках одних. у нас как всегда: "я не я и #опа не моя". Похоже бизнес на поток хорошо поставили!

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Обидно. Помню город в 80е. Сажали деревья, старались, озеленяли. А теперь загадили город. И прямая вина на первых руководителях. Иной раз кажется что туман из за пыли. Позор. Что будет, когда миллион народу заселят таки?

    1
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Господа, а что далеко ходить: вы сначала найдите кто в двух метрах от Обл.Акимата днём 16-го мая попилил деревья!? см.http://www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-city/72638-narodnyy-reportjor-ot-derevev-ostalis-odni-stvoly.html Что-то мне подсказывает, что либо торговый дом, либо банк, чей фасад стало прекрасно видно! Показательно накажите виновных.... и уже тогда появится уважаение к местной административной власти! А пока это всё только слова(((

    1
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ХРЮНДЕЛЬ- согласен с Вами мы например еле добились,чтобы у нас во довре начали пилить деревья т.к они реально уже сухие и гнилые,каждый год во время шквального ветра падает то сук большой то дерево. Пускай их отдают шашлычникам мне в принципе не важно главное,чтобы именно сухие резали.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    напротив Банка,что-то 3,5 метров не наблюдаю или с глазомером не то))

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    И ведь все прекрасно понимают "откуда ноги растут"... Действительно, это до какой степени нужно быть безмозглой и алчной тварью, чтоб поднять руку на последнюю растительность. На дворе ХХI интеллектуальный век, а некоторые живут и поступают как в пещерном веке. Так и хочется сравнить с неадертальцами. Деревья подрезать и то не умеем... о чем говорить. :(

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    города в лесах это не для наших широт, наверное, у нас степь,пустыня и т.д.. учитывая постоянно растущий дефицит воды врд леса будут, но зеленый пояс должен быть. раньше в Актобе было много зелени,яблони во многих дворах на Сазде))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Может 15 метровым дерево должно вырасти,чтобы не умерло..не знаю, необходимости обрезать под 2 метра не вижу если есть возможность просто проводить обрезку сухих веток, лечение "ран", если дерево сильное упасть от ветра вряд ли упадет, хотя не могу утверждать. Год назад во дворе, как писал ранее упало дерево на 14-ю машину и склало напополам, хорошо в машине никого не было.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    было бы больше деревьев ,было бы больше влаги, было бы больше дождей, было бы больше дождей ,было бы сельское хозяйство. в Родниковке могли быть леса а в Актюбинске нет?.Нагорное было все в зелени ,а теперь нет. В этом деле не широта виновата. ну taxsist2 вы меня поняли. вода притягивает воду. Раньше дефицита небыло пока люди работали, а теперь ищут кто виноват но лишь бы не работать. Все дело в лени. если бы каждая организация посадила вокруг по десять деревьев, если бы каждый посадил по яблоне.... но... лень!

    0
    0