• 5748 просмотров
Казахстанские предприниматели обещают через 10 лет обеспечить страну собственной одеждой
Через 10 лет всех казахстанцев оденут во все отечественное.

Через 10 лет всех казахстанцев оденут во все отечественное, сообщает Tengrinews.kz. Сегодня в мажилисе во время правительственного часа обсуждался вопрос развития в Казахстане легкой промышленности.
С докладом на эту тему выступила глава ТОО, которое является производителем детской одежды известной марки. Инна Апенко рассказала депутатам о мировом опыте, в частности о том, как зарубежные производители продвигают свою продукцию. К качестве примера она привела Турцию.
"Это турецкая программа Туркуолити, которая инициировалась как поддержка турецких одежных брендов, но впоследствии она стала не только программой для легкой промышленности, а программой генерации отечественных брендов, которые стали мировыми игроками. На сегодняшний день 88 глобальных турецких брендов - выходцы из этой программы. И 24 бренда, которые всемирно известные на сегодняшний день, это турецкие бренды, которые стали результатом этой программы", - рассказала Инна Апенко, отмечая, что подобную программу можно запустить в Казахстане.
"Наше предложение - создание в Казахстане стратегической программы развития швейных предприятий с собственными брендами с рабочим названием "Казбренд", с возможностью дальнейшего тиражирования на другие отрасли. Это наше предложение с таким слоганом: "10 лет - 10 глобальных брендов". Это не говорит о том, что их всего будет 10 в рамках программы", - сказала Апенко, выражая таким образом мнение казахстанской Ассоциации легкой промышленности.
"То есть через 10 лет мы все будем одеты в продукцию казахстанского производства?" - поинтересовалась в свою очередь вице-спикер палаты Дарига Назарбаева.
"Да, и не только мы. Мы абсолютно в этом уверены", - заявила Апенко, продолжая рассказывать, за счет чего туркам удалось достичь успехов.
"Из финансовых инструментов - это субсидирование части стоимости аренды в торговых центрах, возмещение части инвестиций в оборудование, отмена части импортных пошлин на сырье, непроизводимое в стране, несмотря на то, что Турция очень активно его производит, возмещение существенной доли расходов на продвижение и даже возмещение части расходов на создание сети франчайзинга. (...) Глобальные игроки в одежде - они работают в трех основных направлениях: развитие монобрендовых магазинов - представление своего бренда", - начала пояснять Инна Апенко. Однако Дарига Назарбаева закончила мысль предпринимательницы.
"А дальше - это уже техника и исполнение - то, что должно делать правительство. Мы, парламент, в части регулирования законов, в этой части все, что от нас зависит, мы постараемся сделать", - сказала вице-спикер мажилиса.
-
В выходные к казахстанцам будут приходить с проверками из акимата
-
За водопой скота наказали сельчан в Кобдинской районе
-
В 2,5 млрд долларов обойдется строительство газоперерабатывающего завода на Карачаганаке
-
Народный репортёр. Опять роют землю, убирают новую плитку
-
Почему казахстанцам нельзя выбрасывать чеки из магазина
-
Казахстанский банк попал под санкции Евросоюза
-
В Жилгородке временно закроют железнодорожный переезд
-
Станет ли бесплатной вода в водоматах Казахстана
-
Народный репортер. Приведите тротуар в порядок
-
Письмо читателя. Как жить без света и газа?
-
Письмо читателя. Говядина как зеркало нашей жизни
Новый ректор мед.академии своим Приказом отозвал всех преподавателей с летнего и заслуженного отпуска и заставил всех вернуть выплаченные им законные отпускные за неотдохнувшие дни. Что... -
В центральном парке Актобе прошла церемония поднятия Государственного флага
*...В центральном (?)парке Актобе...* Когда это власть переобулась и успела его переименовать? Надо пожаловаться Назарбаеву. -
Письмо читателя. Говядина как зеркало нашей жизни
Жанабай, ты ошибаешься. Пенсию поднимают не на 10,5%, а лишь на 10%, остальные 0,5% себе в карман, мотивируя тем, что они думают и заботятся о... -
Чем опасны роллы, рассказал врач
это продукт крестьян, преподносят, как элитную еду. честно, даже не пробовал... -
Шавкат Рахмонов, Зарина Алтынбаева и еще ряд казахстанцев получили из рук президента награды
а за что все выдано? а за что выдают генералов? объясните народу пожалуйста? -
Из-за смертельного ДТП в Актобе отменили концерт и фейерверк
это правильно... -
Шесть человек, в том числе 16-летний подросток, лечатся в больнице после аварии на трассе
я думаю они своим присутствием помогают врачам? -
Сколько стоит 1 рабочий час актюбинца
5 долларов в час, круто, но круче быть чиновником, будет 8... -
ИИ может лишить работы миллион казахстанцев в ближайшие 5 лет
откуда эти цифры, обучим 1 млн.? из воздуха, уж поверьте, оттуда и берутся... -
Гвардейцы нашли пропавшего 10-летнего ребенка
держать на руках 10 летнего, что за воины?
Комментарии 1