Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6666 просмотров

Алматинцы приходят к месту гибели девочки в детском саду

На место трагедии в детском саду №58 по улице Сулейменова в Алматы горожане несут цветы и игрушки.

На место трагедии в детском саду №58 по улице Сулейменова в Алматы горожане несут цветы, передает Tengrinews.kz.

С утра около детского сада собираются люди. Они несут цветы, игрушки. На заборе, ограждающем детскую площадку от дворовой проезжей части, висит лист бумаги с надписью: "Скорбим. Больно!". "Мы решили почтить память, поддержать родителей. С утра купили цветы, дочка нашла игрушки, вот мы пришли...Очень больно. Родителям сил такое пережить (...)", - сказала одна из пришедших Лидия Тихонова.

Детский сад работает в обычном режиме, однако приняты повышенные меры безопасности - двери центрального входа стали закрывать на замок. Когда родители приводят детей, двери им открывают только по стуку. Группа, в которой состояла погибшая девочка Каусар, сегодня закрыта. "Группу закрыли, никого нет (..) Все родители детей этой группы уехали на похороны. Заведующая тоже там", - сказала сотрудница детского сада. Песочница и беседка, в которую врезался многотонный внедорожник, сегодня были разобраны, а упавший забор заменен на другой.

Напомним, трагедия произошло вчера, 20 мая в полдень. В забор детского сада врезался Toyota Land Cruiser, разрушив детскую площадку. На тот момент на ней находились 26 детей, а также воспитатели. Пятилетняя девочка погибла сразу, а еще восемь детей были доставлены в больницу. Позже стало известно, что госпитализирован еще один ребенок. По последним данным, двое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии в реанимации.

Отметим, что установлена личность водителя, наехавшего на детскую площадку. Ею оказалась 46-летняя женщина, ее имя полиция не раскрывает.

"Медицинское освидетельствование показало, что женщина-водитель не была в состоянии алкогольного опьянения. Она водворена в ИВС, завтра, то есть по истечению трех суток, суд будет решать меру пресечения в отношении водителя. Ранее она не была судима, к уголовной ответственности не привлекалась", - прокомментировала официальный представитель городского ДВД Салтанат Азирбек.

Стоит отметить, что примирение сторон по новому законодательству в подобном случае не предусмотрено - водителю грозит до пяти лет лишения свободы.

Автор — Ольга

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    по Ибатова тоже сделали асфальт между ДСК и М.Оспанова и там от трассы до ограждения метров 7-8. машины летают несмотря на знаки 40.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Чего-то я не нашел в СНИПах по ДОУ требований к ограждению, кроме того, что они должны быть решетчатыми, без горизонтальных элементов и без острых наверший. Расстояний до автомобильных проездов тоже нет. На фото забор из профлиста, явное нарушение. Расстояния до автомобильных проездов тоже не регулируется. Кто тут инженер-строитель, какими документами надо руководствоваться? В начале Рыскулов садик и детская площадка в 4-5метрах от проезжей части, наверняка тоже есть риск, тем более дорога узкая, а там и автобусы ездят и грузовики, и тысячи людей на автомобилях в сторону промзоны

    0
    0
  • Красава

    Красава

    СНИПом регулируется высота,ширина и длина пролета. Как то делали спонсорскую помощь садику в виде забора.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Молодцы алматинцы!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Обычно садики и школы огорожены высоким металлическим забором. Не понятно, по какой причине он там отсутствовал, или же это произошло на самой территории садика. Вообще планировку дворов и прилегающих территорий у нас делают как попало. Машины свободно могут ездить вдоль и поперек, заезжать на площадки, парковаться у самого крыльца Почему бы например, вообще не убрать проезды и въезды, где это возможно, или ограничить их?

    0
    0