Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

50380 просмотров

Актюбинцев пугают заражением СПИДом через бананы и иглы

Актюбинцам на телефоны приходят сообщения, что в креслах кинозалов оставляют иглы с кровью ВИЧ. Случаи заражения таким образом якобы зафиксированы в Шымкенте. Ходит ещё одно сообщение: эксперты нашли ВИЧ-инфицированную кровь в бананах и апельсинах.

На фото: 20 мая. СПИД-центр. Ежегодно сюда обращаются до 30 человек, случайно уколовшихся иглами, заражений не было. На днях обратилась мама, у которой ребенок съел апельсин с красными прожилками. Она читала сообщения и решила, что это кровь. Доктор объяснила ей, что это гибрид, опасности нет. || Фото автора

Актюбинцам на телефоны приходят сообщения, что в креслах кинозалов оставляют иглы с кровью ВИЧ. Случаи заражения таким образом якобы зафиксированы в Шымкенте. Ходит ещё одно сообщение: эксперты нашли ВИЧ-инфицированную кровь в бананах и апельсинах.

Журналисту «Д» такие сообщения пришли от врача БСМП.

«Зрительница в кинотеатре села в кресло и почувствовала укол в ноге, – говорится в одном из них. – В кресле была иголка 3-4 мм, рядом записка: «Вы только что инфицировались СПИДом. Центр по контролю за заболеваниями сообщает о многих таких случаях в Шымкенте и других городах. Реакция на СПИД у уколовшихся оказалась положительной. Иголки находят в банкоматах, надо проверять кресла в общественном транспорте и других местах». Пришло также звуковое сообщение: эксперты нашли кровь, инфицированную СПИДом, в банане и апельсине.

Получают такие сообщения и другие жители Актобе. «Д» обратился в областной СПИД-центр.

– Нам тоже звонят, интересуются, правда ли это, – говорит замглавврача центра Айбарша Туребаева. – Мы связались со СПИД-центром в Шымкенте. Ничего подобного там не было. Сообщения ходят не первый год. Если даже допустить, что где-то оставили иглу с зараженной ВИЧ кровью, дальнейшее распространение вируса невозможно. Вирусу нужна влажная среда и минусовая температура. Он может жить в самой игле, поскольку она полая, но при условии, что хранят иглу во влажной среде при минусовой температуре, и то вероятность заражения 0,03%.

Ежегодно к нам обращаются 25-30 жителей области, в том числе медработники, которые случайно укололись иглой или поцарапались, дети, нашедшие шприц на улице. Ни разу заражение у них не подтвердилось. Мы их обследуем трижды: сразу, через месяц и через 3. Не было ни одного случая заражения ВИЧ через бананы или апельсины, причем во всем Казахстане. Мы связывались с эпидемиологами в Шымкенте и Алматы. Теоретически вирус может жить в крови, находящейся в банане или апельсине, но только пока кровь живая, а условий таких во фруктах нет.

По данным СПИД-центра, сегодня в области 325 ВИЧ-инфицированных (на начало года их было 310). Чаще всего люди заражаются половым путем, знакомясь с партнерами через Интернет. Найти их потом уже невозможно. Заразившимся от 19 лет и старше.

В облздраве сообщили, что такой структуры, как центр по контролю за заболеваниями, который, по распространяемым сообщениям, якобы предупреждает об угрозе заражения ВИЧ, вообще нет в стране.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.