Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6935 просмотров

Прокуроры запретили «Актобеэнергоснабу» брать 100-процентную предоплату за электричество

Предприниматели должны платить за электричество по факту. Монополист с этим не согласен и намерен обжаловать решение прокуратуры.

Предприниматели должны платить за электричество по факту. Монополист с этим не согласен и намерен обжаловать решение прокуратуры.

Прокуроры усомнились в законности 100-процентной предоплаты за электроэнергию и поручили департаменту естественных монополий проверить «Актобеэнергоснаб». На эту тему мы писали в статье «100-процентная предоплата за электроэнергию нарушает права предпринимателей» «Д» от 20.02.14.

– По закону с 2012 года оплата должна производиться за фактически потребленную электроэнергию. Кроме того, есть постановление правительства, по которому монополист должен предоставлять равные возможности всем потребителям, – говорит Алмат Калымбетов, прокурор управления прокуратуры области. – Но до 2013 года монополист взимал оплату «по соглашению сторон». Сейчас по этому делу расследование закончили. Внесено предписание о перезаключении договоров уже без предоплаты. Предприниматели должны оплачивать электричество по факту. Компания не согласна и готова обжаловать решение.

Проверка затронула других монополистов. Инспекторы обнаружили более 200 нарушений.

– Например, ИП Конырбаев обратился в «Энергосистему» за получением техусловий, – говорит начальник 1-го управления облпрокуратуры Маратбек Мырзамуратов. – Его заявление рассматривали более 6 месяцев. По закону они должны выдавать техусловие в течение 7-10 дней. По «Энергосистеме» выявили 35 аналогичных фактов, в «КазТрансГаз Аймаке» – 61, в «Акбулаке» – более 20. Также в «Акбулаке» необоснованно отказали 35 бизнесменам в техусловии из-за неполного пакета документов. Хотя по закону эти документы требовать не должны.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.