• 5385 просмотров
100-процентная предоплата за электроэнергию нарушает права предпринимателей
В палате предпринимателей считают, что монополист нарушает права бизнесменов, требуя предоплату. Но антимонопольное ведомство не согласно с этим.
На фото: В ТОО «Актобеэнергоснаб» объяснили свою политику тем, что поставщик электроэнергии также требует с компании 100-процентную предоплату. || Фото из архива «Д»
В палате предпринимателей считают, что монополист нарушает права бизнесменов, требуя предоплату. Но антимонопольное ведомство не согласно с этим.
По данным департамента агентства по регулированию естественных монополий по Актюбинской области, с 2009 года тарифы за коммунальные услуги для бизнеса подорожали в 6-7 раз. При подаче заявки на повышение тарифов монополисты ссылаются на изношенность сетей и удорожание отпускной цены. По некоторой информации ставится вопрос о том, чтобы поднимать тарифы одинаково для населения и бизнеса. В департаменте АРЕМ на это отвечают, что усреднить этот рост сразу будет очень накладно для населения. Тем не менее, в будущем этот вопрос будет рассматриваться.
– Вы знаете, что с 1 января этого года тарифы в Актобе не повышались, – говорит руководитель департамента агентства по регулированию естественных монополий Болат Танабергенов. – Было повышение цены электроэнергии на 2,3%, а также газа. Мы утверждаем дифференцированные тарифы, когда рост тарифов изменяется в зависимости от группы потребителей и объема потребляемых услуг.
В департаменте также не согласились с тем, что в области нет контроля за улучшением качества услуг монополистов, которые должны только улучшаться вслед за подорожанием тарифов.
– Есть определенные средства, заложенные для модернизации, инвестированные за счет тарифов. На качество услуг это в целом влияет. Ежегодно монополисты отчитываются перед нами. Если заявленные средства не были направлены на обновление сетей, то эта сумма возвращается потребителю через компенсирующий тариф.
Для уменьшения нагрузки на бизнес в палате предпринимателей также предлагают оптимизировать тарифную политику.
К примеру, компании вынуждены вносить 100-процентную предоплату. Нурлыбек Муканов, эксперт по правовым делам палаты считает, что монополисты нарушают права потребителей. Он заявил, что нужно запретить взимать с юрлиц предоплату за непотребленную электроэнергию. Эксперт также предложил рассмотреть вопрос введения дифференциации тарифов для крупных, средних и малых предприятий в зависимости от вида их деятельности. Подобная проблема существует не только в нашей области.
В ТОО «Актобеэнергоснаб» объяснили свою политику тем, что поставщик электроэнергии требует с компании 100-процентную предоплату. Поэтому предприятие работает с потребителями на таких же условиях.
В агентстве по защите конкуренции отмечают, что «Актобеэнергоснаб» имеет право требовать 100-процентную предоплату. По словам руководителя агентства, это не возбраняется Гражданским кодексом.
– Конечно, компании имеют право это обжаловать, – говорит руководитель антимонопольной инспекции по Актюбинской области Салават Вахитов. – Какие тут могут быть меры? Законом предусмотрена 100-процентная предоплата. Если у юрлиц есть какие-то претензии, они могут обратиться к нам. Мы будем разбирать вопросы индивидуально.
-
Рыбаки, сматываем удочки. Даём рыбе отметать икру
-
Плохо видны печати в трудовой книжке. Как доказать стаж?
-
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
-
ЕНПФ обратился к казахстанцам
-
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
-
В Хромтау перестали ездить автобусы. Рейсы остановили после жалобы таксиста
-
Из Актобе будут авиарейсы в Уральск и Кызылорду
-
С 1 апреля в Актюбинской области дорожает тариф на электроэнергию
-
С 1 апреля в Актобе повысили тариф на газ
-
Две комфортные школы открываются в Актобе
-
Письмо читателя. Нужно воспитывать у людей любовь и сострадание ко всему живому
Я знаю, о чём говорю. В советское детство было такое понятие, дворовая собака. У нас их было две, Найда и Шарик. Мы строили им домики,... -
Письмо читателя. Нужно воспитывать у людей любовь и сострадание ко всему живому
Людмила Андреевна, вот когда Вас или Ваших близких покусают бездомные собаки, тогда и поговорим. -
Казахстанского актера обвинили в избиении. Он записал видеообращение
Короче, закрывайте дело, Шындыкбай во всём разобрался, она сама виновата. -
Казахстанского актера обвинили в избиении. Он записал видеообращение
У каждой медали есть две её стороны. Не всегда первая обнародовавшая сторона бывает права на все 100%. Есть такое понятие: Лучшая защита - это нападение -
Письмо читателя. Нужно воспитывать у людей любовь и сострадание ко всему живому
Знаете, в г.Кандыагаш по улицам бегает белый алабай, он заходит во дворы, кидается на собак на привязи, при мне на прошлой неделе загрыз кота, а... -
Ползарплаты на коммуналку - актюбинцы о подорожании газа
Ненасытные хапуги в стране под защитой государства. -
Кругом толстый слой пыли, зал просит ремонта. Стыдно перед гостями - актюбинцы о концерте Томаса Андерса в «Конысе»
Не зря в своё время "Коныс" называли Сынок (Шындыкбаю). -
Ползарплаты на коммуналку - актюбинцы о подорожании газа
Бессовестное и бездеятельное правительство: Почему до сих пор не ввели налог на вдыхаемый воздух и выдыхаемый с НДС? С обязательным ежемесячным повышением на него -
Кругом толстый слой пыли, зал просит ремонта. Стыдно перед гостями - актюбинцы о концерте Томаса Андерса в «Конысе»
Покойный Коныс (иманды болсын) - отец нынешнего владельца бывшего ледового дворца (в своё время практически бесплатно переданный последнему мсье мусиным) очень бы оскорбился, если-б узнал:... -
За помощь мошенникам хотят наказывать сотовых операторов
Корень зла в продажности микрофинансовых организаций и банков второго уровня, откуда продаётся всё-что угодно: вплоть до цвета нижнего белья их клиента... В рамках любого уголовного...
Комментарии 0