Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2702 просмотра

Астанчане получат карточку столичного жителя

В рамках проекта "Smart Astana" планируется внедрить карточку жителя столицы.

В рамках проекта "Smart Astana" планируется внедрить карточку жителя столицы. Об этом на брифинге в СЦК сообщил председатель правления АО "Астана Innovations" Альтаир Уызбаев, передает Tengrinews.kz.

"В рамках проекта (Smart Астана) с помощью карточки жителя горожане смогут проводить оплату за проезд в автобусе. Карточка будет оплачиваться с любого платежного терминала либо через Интернет. С помощью этой карты мы сможем оплачивать билеты в транспорте. Также мы по проекту Smart-поликлиника при помощи этой карты сможем встать в очередь к врачу, который сможет видеть нашу карту, куда будут заноситься все наши диагностические и лечебные мероприятия. В молодом возрасте житель Астаны с этой же картой может проходить в школу. То есть мы будем с помощью этой карты практически охватывать все стороны жизни", - рассказал Уызбаев.

По его словам, карточка жителя Астаны формируется на основе данных, полученных по направлению Smart-ЕРЦ, на основе адресной базы. "Благодаря Smart-ЕРЦ 500-600 тысяч жителей города будут зарегистрированы. Основываясь на этой абонентской базе, мы будем создавать карточку жителя Астаны, через которую мы и будем потом проводить доступ ко всем видам услуг города, в том числе и социальным", - сообщил глава правления "Астана Innovations".

Он напомнил, что в 2013 году на совещании по развитию столицы Президент поручил правительству и столичному акимату проработать вопрос вхождения Астаны в рейтинг 50 "умных" городов мира к 2017 году. В рамках внедрения инновационных Smart-технологий в жизнь столицы проводится реализация таких направлений, как Smart-ЕРЦ, Smart-школа, Smart-поликлиника, Smart-транспорт, Smart-парковка, Smart-ЖКХ и Smart-освещение.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.