• 2769 просмотров
Астанчане получат карточку столичного жителя
В рамках проекта "Smart Astana" планируется внедрить карточку жителя столицы.

В рамках проекта "Smart Astana" планируется внедрить карточку жителя столицы. Об этом на брифинге в СЦК сообщил председатель правления АО "Астана Innovations" Альтаир Уызбаев, передает Tengrinews.kz.
"В рамках проекта (Smart Астана) с помощью карточки жителя горожане смогут проводить оплату за проезд в автобусе. Карточка будет оплачиваться с любого платежного терминала либо через Интернет. С помощью этой карты мы сможем оплачивать билеты в транспорте. Также мы по проекту Smart-поликлиника при помощи этой карты сможем встать в очередь к врачу, который сможет видеть нашу карту, куда будут заноситься все наши диагностические и лечебные мероприятия. В молодом возрасте житель Астаны с этой же картой может проходить в школу. То есть мы будем с помощью этой карты практически охватывать все стороны жизни", - рассказал Уызбаев.
По его словам, карточка жителя Астаны формируется на основе данных, полученных по направлению Smart-ЕРЦ, на основе адресной базы. "Благодаря Smart-ЕРЦ 500-600 тысяч жителей города будут зарегистрированы. Основываясь на этой абонентской базе, мы будем создавать карточку жителя Астаны, через которую мы и будем потом проводить доступ ко всем видам услуг города, в том числе и социальным", - сообщил глава правления "Астана Innovations".
Он напомнил, что в 2013 году на совещании по развитию столицы Президент поручил правительству и столичному акимату проработать вопрос вхождения Астаны в рейтинг 50 "умных" городов мира к 2017 году. В рамках внедрения инновационных Smart-технологий в жизнь столицы проводится реализация таких направлений, как Smart-ЕРЦ, Smart-школа, Smart-поликлиника, Smart-транспорт, Smart-парковка, Smart-ЖКХ и Smart-освещение.
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
Актобе снова уходит под воду
-
Стоит ли держать деньги на депозитах после снижения базовой ставки?
-
Чемпионат мира по марафону в ЮАР: актюбинец - в пятёрке сильнейших
-
Потоп в Актобе: арыки не справляются
200 лет не было таких дождей???? -
Дуэт из Актобе зажёг на шоу Андрея Малахова
Неужели они сожгли студию?))) -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Странно было,если бы этот член министерства сказал,что все у них плохо. -
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
20 лет назад ,в стране был создан назарбаевской властью гарантийный срок в три года,на все ремонты дорог. В том,что ее уничтожили за это время,целиком и... -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Ох уж эти учёные... Такого не должно быть, потому что используются облака, которые уже находятся непосредственно в данном регионе, — успокоил вице-министр Ошурбаев. А почему... -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
Чтобы не быть самим наказанным (настоящим виновникам этого беспредела охамевших чиновников), избрали дежурную жертву и громогласно объявили об этом. Никогда и никто в мире не... -
Народный репортер. Дерево во дворе может упасть на кого-нибудь
Пила "Дружба" вам в помощь, товарищи ленивые жалобщики -
За 20 миллионов благоустроили двор в Актобе
Барлық жерге орнатасыздарма Тургенева 64 алдына тоже керек старый барлығы сынып жатыр ойнайтын жері қалмаған уже -
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего...
Комментарии 0