• 2376 просмотров
Ватикан собирается признать Палестинское государство
Ватикан собирается в ближайшее время подписать соглашение, в котором признает Палестину и установит с ней дипломатические отношения как с государством, заявила пресс-служба папского престола.

Ватикан собирается в ближайшее время подписать соглашение, в котором признает Палестину и установит с ней дипломатические отношения как с государством, заявила пресс-служба папского престола. По их словам, работа над текстом документа завершена.
Израиль заявил, что разочарован принятием этого решения, которое, по его мнению, не поможет продвижению мирного процесса.
В тексте соглашения о деятельности Ватикана в этом регионе появится уточнение, что этот документ был принят делегацией "государства Палестина", а не представителями Организации освобождения Палестины, как указывалось ранее.
Официальное признание
Переговоры между палестинцами и Ватиканом, который видит разрешение конфликта на Ближнем Востоке в существовании двух государств для двух народов, длились 20 лет.
После подписания договора Ватикан официально установит дипломатические отношения с Палестиной.
"Да, это официальное признание того, что это государство существует", – заявил журналистам глава пресс-службы Ватикана Федерико Ломбарди.
Как сообщают журналисты, Ватикан хочет, чтобы гражданские права, а также имущество католической церкви в палестинском государстве были защищены.
Согласно публикации в New York Times, Ватикан кровно заинтересован в охране своих интересов на оккупированных палестинских территориях, где находится много христианских святынь.
Интересы Ватикана
Как сообщается, папа римский Франциск старается усилить влияние христианской религии на Ближнем Востоке, а также защитить сотни тысяч христиан-арабов, вынужденных бежать от преследований со стороны радикальных исламистов.
Ватикан пополнил ряд стран и международных организаций, объявивших о своем признании Палестинского государства. В прошлом году Европейский парламент принял резолюцию, в принципе поддерживающую создание независимого палестинского государства.
Законодательные органы Британии, Республики Ирландия, Испании и Франции также проголосовали за признание Палестины, однако это решение не обязывает правительства данных стран изменить свою позицию в этом вопросе.
Швеция пошла еще дальше и официально признала Палестину в качестве государства.
Такие шаги были подвергнуты критике Израилем, который заявляет, что подобное признание государственности может привести к тому, что палестинцы откажутся возобновить мирные переговоры по достижению окончательного статуса территорий.
Отдельные переговоры Ватикана с Израилем также длятся уже в течение двух десятков лет, но стороны пока не пришли к всестороннему соглашению.
В конце недели состоится встреча президента Махмуда Аббаса с папой римским Франциском, а в воскресенье пройдет церемония канонизации двух палестинских монахинь, живших в XIX веке, когда Палестина была частью Османской империи.
Они станут первыми с момента зарождения христианской религии новыми святыми, представляющими арабский мир.
Источник: Русская служба ВВС
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0