• 6561 просмотр
Учитель НВП на суде рассказал подробности взрыва в колледже в Алматы
В суде по уголовным делам допросили бывшего преподавателя НВП Габита Карабалаева по делу о взрыве в колледже в Алматы.

В Алмалинском районном суде по уголовным делам допросили бывшего преподавателя НВП Габита Карабалаева по делу о взрыве в колледже в Алматы, передает Tengrinews.kz. Он рассказал подробности инцидента. Напомним, взрыв в колледже произошел в ноябре 2014 года, погибла одна учащаяся и пострадали более 10 других учеников.
Бывший преподаватель рассказал о том, что в день инцидента проводил урок на тему "Солдат в обороне". На нем ученикам он демонстрировал гранату и патроны.
"Это действия солдата в обороне, в окопе, уничтожение живой силы противника автоматным огнем и имитация метания гранаты. Согласно учебно-тематическому плану, для подготовки использовал учебники и учебно-методические пособия. Тема была в учебнике НВП", - сказал Карабалаев.
Также он сообщил и о своих действиях в день, когда произошел взрыв в колледже.
"Тогда был понедельник. Я утром в семь часов пришел, переоделся. Где раздевалка, там и оружейная комната. Там я взял магазин с патронами, учебную гранату, запал, отнес к себе в кабинет. Положил. Дверь закрыл на замок. Ключи у меня были. В спортзале построение на линейку. После линейки всех завел в класс", - рассказал преподаватель. Он пояснил, что в начале урока построил учеников по трое, проверил наличие учебных материалов и провел устный опрос про пройденным темам. "Далее - объяснение нового учебного материала", - уточнил преподаватель.
Он отметил, что до взрыва в колледже он показывал ученикам, как бросать учебную гранату.
"Я правша, держал в правой руке. Левой рукой закручивал запал. Мизинцем левой руки надо выдергивать колечки и держать предохранитель. Если отпустить через три секунды - взрывается. Имитацию метания провел. Говорил, колечки не выдергивайте, так как она для одноразового пользования. Если сломается, то следующей группе показывать будет нечего. Но (я говорил им. - Прим. автора), она не взрывается", - сказал бывший преподаватель. По его словам, до этого он гранату показывал группе с казахским языком обучения. "Но они не выдергивали, обратно положили. У меня в мыслях не было, что она боевая", - отметил он.
Как стало известно в суде, мужчину приняли на работу в сентябре. Он сообщил, что пришел в учебное заведение сам, предварительно узнав о свободной вакансии. Его пригласили на работу с 1 сентября. При этом, Карабалаев был нанят на должность учителя физкультуры на 16 рабочих часов в неделю с испытательным сроком на три месяца. 6-8 сентября ему предложили работать преподавателем НВП в связи с отсутствием учителя для русскоязычных групп и он приступил к работе 10-11 сентября. Отметим, что в суде прозвучала противоречивая информация о согласовании кандидатуры Карабалаева с управлением по делам обороны Алмалинского района. Директор колледжа Наталья Яковлева заявила, что было устное согласование с представителем ведомства, который посещал учебное заведение и видел Карабалаева. В управлении эту информацию отрицают.
Карабалаев пояснил также, что доступ к учебному инвентарю он получил после того, как другой учитель НВП, нанятый практически одновременно с ним, - Серик Баймулдинов дал ему ключи "для совместного пользования". "Мне ключи дали, доверили. 10 сентября меня назначили с испытательным сроком на три месяца преподавателем НВП. Через несколько дней Баймулдинов дал ключи. Он тоже военрук, как я. На его месте я тоже ключи дал бы. Ключи от сейфа лежали на сейфе. В сейфе были три винтовки ИЖ-38, на верхней полке лежала граната РГД-5, которую мы в то время приняли за учебную. В первую очередь она, как дети говорили, не зеленого цвета была, а желтовато-песчаного. Я ей несколько раз пользовался в других группах", - сказал Карабалаев. Он пояснил, что официально инвентарь не принимал, акт приема-передачи не подписывал. Как добавила директор колледжа, это делал Баймулдинов, которому она доверяла.
На процессе по делу о взрыве в колледже бывший преподаватель рассказал и подробности своей биографии. По его словам, он с 1983 по 1985 год обучился на учителя физкультуры и проработал в этой должности некоторое время. После чего служил в радиотехнических войсках ПВО, а также телеграфистом подводной и подземной связи. После службы в армии работал преподавателем НВП. Затем ему предложили службу прапорщиком призывного отдела. Затем, в 1993 году, его назначили на должность, которую обычно занимают майоры. "В то время мне должны были по аттестации присвоить младшего лейтенанта. Но не представили на аттестацию. В то время я учился на третьем курсе в Кызылординском государственном университете. После этого я представил по инициативе других офицеров фиктивный диплом. Это было в 1994 году. Так мне сразу присвоили не младшего лейтенанта, а лейтенанта. В 2001 году, когда областной комиссар поменялся, было проведено расследование и на меня представили документы на понижение в должности. 29 июня 2001 года по итогам служебного расследования меня решили уволить из рядов ВС Казахстана", - рассказал Карабалаев.
Он сообщил, что в Алматы переехал в 2005 году. В городе он успел поработать учителем физкультуры и преподавателем НВП в 14-й, 154-й и 149-й школах. На уроках он надевал форму прапорщика. Напомним, на предыдущем процессе стало известно, что родные погибшей в ходе взрыва в колледже Светланы Яковлевой простили Карабалаева. По статье "Причинение смерти по неосторожности" родители попросили назначить Карабалаеву наказание, не связанное с лишением свободы. Кроме того, адвокат семьи погибшей подал ходатайство об оправдании бывшего преподавателя по статье "Незаконное хранение оружия". Простили мужчину и другие пострадавшие в ходе взрыва в колледже. Он примирился с потерпевшими.
Также на скамье подсудимых еще два учителя НВП: Юрий Гавриленко и Серик Баймулдинов. Их всех обвиняют по статье "Незаконное хранение оружия", а Карабалаева, на уроке которого взорвался боевой снаряд, еще по двум статьям "Причинение смерти по неосторожности" и "Причинение вреда здоровью".
Взрыв в колледже произошел 17 ноября 2014 года в 8.40 во время урока. Карабалаев, по версии следствия, передал ученикам для осмотра якобы учебную гранату. Во время перемены он оставил боеприпас на парте. В это время один из студентов выдернул чеку, вследствие чего произошел взрыв в колледже. Отметим, по версии следствия, Карабалаев предупредил учеников, что нельзя выдергивать запал. От травм скончалась одна студентка, 12 человек были госпитализированы с ранениями.

-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0