• 9086 просмотров
На могиле Алии Молдагуловой в Псковской области возвели мемориал воинской славы
Мемориал воинской славы возведен на Монаковском захоронении в Псковской области России, где похоронена Герой Советского союза Алия Молдагулова.

Мемориал воинской славы возведен на Монаковском захоронении в Псковской области России, где похоронена Герой Советского союза Алия Молдагулова, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу компании EurasianResourcesGroup (ERG), которая спонсировала работы.
Как указывается в пресс-релизе, в Монаковском захоронении покоятся останки 2,5 тысяч советских офицеров и солдат, в числе которых 730 воинов-казахстанцев. Работы по увековечению памяти казахстанских воинов проводятся в рамках международного патриотического проекта Евразийской Группы (ERG) "Батырлар жолымен" – "Дорогой славы".
В торжественном митинге, посвященном открытию Мемориала воинской славы, приняли участие поисковики, родственники и земляки Алии Молдагуловой, местные жители. Губернатор Псковской области Андрей Турчак поблагодарил Казахстан за помощь в возведении мемориала.
"В годы войны на территории Псковской области погибли тысячи советских воинов, сотни из них – славные сыны и дочери казахского народа. Это Герои Советского Союза Алия Молдагулова, Маншук Маметова, первый военный комендант города Невеля Абылхаир Баймульдин, легендарный снайпер Ибраим Сулейменов, отважный старший лейтенант Павел Дубовой и многие другие. Только здесь, на этом захоронении покоятся более 700 воинов из Казахстана. В основном это бойцы легендарной панфиловской дивизии. Мы глубоко чтим память обо всех героях-казахстанцах, которые погибли, защищая наши края", – цитируются в сообщении слова Турчака.
Мемориал воинской славы представляет собой фрагмент Кремлевской стены, на котором установлены 20 гранитных плит с высеченными именами 2,5 тысячи советских воинов, а также мемориальная плита в память о неизвестных солдатах.
Две отдельные плиты на стене установлены уроженцу города Семей, легендарному снайперу Тулеугали Абдыбекову, уничтожившему с 1942 по 1944 год 397 фашистов, награжденному орденами Ленина, боевого Красного Знамени, Красной Звезды и Отечественной войны I степени, а также его товарищу – разведчику-панфиловцу Григорию Постольникову из Гурьева (Атырау), повторившему на этих высотах подвиг Александра Матросова. Отдельный памятник установлен похороненным здесь воинам-казахстанцам.
Особое место в Мемориале воинской славы занимают массивные гранитные стелы Героям Советского Союза АлиеМолдагуловой и подполковнику, командиру лыжного латышского полка Яну Райнбергу.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0