Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2468 просмотров

Дания простила Германии военные долги

После того, как побежденные гитлеровские войска в мае 1945 года покинули Данию, за Германией остался долг, который никогда не был уплачен.

После того, как побежденные гитлеровские войска в мае 1945 года покинули Данию, за Германией остался долг, который никогда не был уплачен.

Военные репарации Германии за оккупацию Дании были установлены в 1946 году в размере 11,6 млрд крон, в настоящее время - более 200 млрд крон ($28,6 млрд). За 70 лет однако Германия выплатила лишь небольшую долю этой суммы, и значительная часть долга была прощена.

В частности, задолженность по так называемому "счету вермахта" в Национальном банке Дании составляла 4,8 млрд крон ($685,7 млн), уточняет профессор истории в Копенгагенской школе бизнеса Стин Андерсен. Этот счет использовался для оплаты строительства датскими компаниями многочисленных германских бункеров на западном берегу страны, а также новых аэродромов и дорог.

Кроме того, был компенсационный счет, где фиксировался импорт промышленной продукции из Германии в обмен на экспорт датской агропродукции. После войны на этом счете был зафиксирован германский дефицит в 2,9 млрд крон ($414,3 млн).

На конференции в Лондоне в 1953 году Дания и ряд других стран согласились списать половину германской задолженности, и в результате ее сумма составила 5,7 млрд крон, что в 2007 году соответствовало 102 млрд крон ($1,5 млрд).

Министр иностранных дел Пер Стиг Меллер приводил эти данные из архивов МИД в 2006 году, отвечая на вопросы парламентариев в Фолькетинге.

Правда, Германия, помимо основного долга, заплатила Дании 200 млн крон ($28,6 млн) в качестве компенсации за ущерб. Датское правительство конфисковало германской собственности на 156 млн крон ($22,3 млн). Германия компенсировала расходы Дании на германских беженцев после войны в размере 160 млн крон ($22,9 млн). Также были выплачены 16 млн марок (около $12 млн) жертвам нацистских преследований в Дании.

В 1977 году премьер-министр Анкер Йоргенсен заявил, что правительство не будет пытаться взыскать с Германии этот долг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все: иждивенчества нет - Назарбаев

"Это гиблое дело, - сказал Стин Андерсен. - Нет политиков, которые осмелились бы поднять этот вопрос и заявить, что у Германии есть долг перед Данией. Датско-германские отношения стабильны, в 1955 году между Бонном и Копенгагеном было заключено соглашение о взаимном признании границ и меньшинств. Подвергать опасности эту стабильность было бы политическим идиотизмом".

"Германия не должна Дании ни копейки, - поддержал его другой профессор истории Копенгагенской бизнес-школы Иоаким Лунд. - Дания, как и вся Европа, получила выгоду от экономического восстановления Германии. Поэтому списание долга в 1953 году было справедливым".

Последний транш сокращенного долга Германия выплатила Дании в 1983 году.

Источник: Ritzaus Bureau, ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.