Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

27905 просмотров

В «СНПС» отказались выплачивать дивиденды из-за кризиса

27 лет я проработал в «СНПС» в «ОТТ управлении технологического транспорта». Сейчас я на пенсии. Обращаюсь в газету от всех акционеров. Каждый год нам выплачивают дивиденды. Так и в этом году нас вызвали на собрание акционеров. Перед нами отчитались: в целом план за 2014 год хоть и выполнен, не закрытыми остались объемы за ноябрь и декабрь, поэтому дивидендов попросили не ждать. Во всем винят кризис.

27 лет я проработал в «СНПС» в «ОТТ управлении технологического транспорта». Сейчас я на пенсии. Обращаюсь в газету от всех акционеров. Каждый год нам выплачивают дивиденды. Так и в этом году нас вызвали на собрание акционеров. Перед нами отчитались: в целом план за 2014 год хоть и выполнен, не закрытыми остались объемы за ноябрь и декабрь, поэтому дивидендов попросили не ждать. Во всем винят кризис. Позже в Интернете появилась информация о том, что нам должны начислить по 5,3 тысячи за акцию, через пару дней сумму поменяли на 75 тенге. Почему такая разница? Кто контролирует выплату дивидендов? Кому достались наши деньги?

– Александр ЛЕОНОВ, акционер

ОТВЕТ: – В марте 2015 года на общем собрании акционеров АО «СНПС–Актобемунайгаз» было принято решение о невыплате дивидендов по итогам 2014 года по простым акциям. По привилегированным акциям сумма дивидендов составит 75 тенге на акцию. Акционеры принимали во внимание тот факт, что с конца 2014 года наблюдается резкое снижение цены на реализуемую нефть, в результате чего денежный поток компании значительно снизился. Налоговые обязательства и себестоимость добычи углеводородов по-прежнему высоки, существует риск приостановки поступления выручки. Несмотря на то что в компании реализуется широкий комплекс антикризисных мероприятий, направленных на снижение себестоимости производства, финансовое положение компании постепенно ухудшается. Именно причины сложной экономической ситуации и стали основанием для корректировки дивиденд­ной политики акционерами.

Вопросы формирования дивидендной политики и определения объемов выплат дивидендов по ценным бумагам за конкретный отчетный период относятся к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Решения о порядке распределения чистого дохода и выплате дивидендов принимаются не руководством компании, а акционерами, – ответил руководитель администрации генерального директора Цуй Сыдун.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Халява прикрывается господа.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Ну народ сейчас не такой глупый продавать акции. Переждут годик, такое было лет 8 назад.

    0
    0