Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3743 просмотра

Кадыров готов дать показания по делу об убийстве Немцова

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что готов дать показания по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что готов дать показания по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова.

"Я готов дать показания с удовольствием. Какие проблемы. Если тем более требуют дети [Немцова]", - сказал Кадыров в четверг в эфире радиостанции "Говорит Москва".

При этом он отметил, что ему интересно узнать, какие именно вопросы возникли к нему у адвокатов Немцова.

"Они говорят, что якобы Кадыров когда-то сказал Немцову, а я не помню этого. Просто Немцов, остальные, та пятая колонна, когда их начинают забывать, то они сразу про меня вспоминают, чтобы определенное население России заговорило о Кадырове, чтобы они были наплаву", - сказал чеченский лидер.

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля этого года на Большом Москворецком мосту в Москве. По делу об убийстве политика были арестованы пятеро уроженцев Чечни.

На прошлой неделе адвокаты, представляющие интересы семьи Немцова, подали в Следственный комитет ходатайство о просьбе допросить депутата Госдумы Адама Делимханова, заместителя командира батальона "Север" Руслана Геремеева, командира "Севера" Алибека Делимханова, члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева, а также главу Чечни Рамзана Каыдрова.

В качестве основания для вызова в суд адвокаты называют якобы имеющиеся у них сведения о возможной причастности у убийству Немцова руководства Чечни и силовых структур республики.

"Давний конфликт"

Мотивом убийства, по их мнению, мог стать "давний конфликт" Немцова с Кадыровым.

В интервью bbcrussian.com Вадим Прохоров сообщил, что "прошли полтора месяца, идут более менее нормальные следственные действия на территории Москвы, но как только речь заходит о Чечне, следствие упирается в преграду".

Среди версий убийства, которые озвучивали ранее следователи, - дестабилизация политической обстановки в стране и "исламско-экстремистский след" (из-за позиции Бориса Немцова относительно расстрела редакции французского сатирического журнала Charlie Hebdo).

Непосредственным исполнителем убийства Бориса Немцова следствие считает Заура Дадаева. Кроме него, по делу также проходят Хамзат Бахаве, Анзор и Шаид Губашевы и Тамерлан Эскерханов.

Никто из них вины не признает. Расследование по этому делу на прошлой неделе продлили до лета.

В марте Рамзан Кадыров охарактеризовал бывшего военнослужащего внутренних войск Дадаева как "настоящего воина и патриота".

"Если докажут, что убил Заур Дадаев, то пусть он посидит в тюрьме срок, который ему назначит суд. Если человек совершает преступление, то он должен нести за это ответственность", - заявил глава Чечни в четверг.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.